Прочее кулинарное
какие блюда можно приготовить для пикника на 12 человек?
ведро окрошки (кроме шуток) на природе классно, мы всегда так делаем, шашлык свиной, куриные голяшки (только не на шампуре их жарить, а на решетке, типа как для рыбы) , овощи нарезка (помид, огурцы, лук зеленый, перец желтый, красный) , рыбу на решетке (мидальоны рыбные взбрызнуть маслом раст, посолить немного, поперчить и сразу на решетку и жарить на углях) , баклажаны, кабачки кругляшами порезать и в таком же стиле как и рыбу на углях, ну и дома пару салатов майонезных заделать (пару тазиков).
Шашлык, овощи порезать, хлеб. А так что угодно можно сделать, как и за праздничным столом. Спиртное тоже на любителя.
1. Салат "дымок" для шашлыка
Лучше всего готовить этот салат, когда ещё ждёте углей для шашлыка. Так вот: На мангал лучше всего наложить решётку (если её нет, можно нанизывать овощи на шампуры.
Баклажаны, помидоры, болгарский перец, репчатый лук, зелень (петрушка, кинза, рейхан) , соль, чёрный перец.
Баклажаны, помидоры и перец положить на решётку и обжарить со всех сторон, до того как кожура не начнет лопаться. Готовые баклажаны очистить от кожуры и нарезать. Также поступить с помидорами и с перцем.
Выложить всё в посуду, нарезать лук кольцами, зелень (мелко) . Всё это перемешать, добавить приправы. Можно добавить чуть-чуть уксуса (на любителя). После приготовления этот салат немного отдаёт дымком. Оттого и название.
2. Картофель "Пикник"
Картофель (молодой) , сало, зелень свежая (петрушка, укроп, кинза, базилик.) , чеснок, специи (соль, перец - по вкусу)
Картофель хорошо вымыть, молодой, чистить не нужно, старый - лучше почистить.
Для начинки, нарезаем всю зелень, выдавливаем чеснок, нарезаем сало тоненькой соломкой. Всё перемешиваем. Каждую картофелинку разрезаем вдоль, но не до конца. Вкладываем зелень с салом в разрез.
Укладываем на фольгу. Солим и перчим - по вкусу сверху. Фольгу заворачиваем и кладём на решётку. Когда костёр прогорел, кладём решётку, но не на угли (если положить на них, всё быстро подгорит, а картофель не пропечётся) , а на мангал, или из кирпичиков-камушков что-то соорудить, чтобы расстояние от углей до решётки было сантиметров 10, не меньше. И выпекаем до готовности картошки. Проверить это легко. Просто через фольгу проткнуть ножом. Если нож входит легко - значит готова. Практика показала, что гораздо вкуснее картошку немного подрумянить, а это состояние наступает тогда, когда фольга начинает немного пригорать (темнеть) . Но главное не передержать.
3. Хлеб с начинкой
парочка батонов белого хлеба, 500гр. мягкого сыра, 4 помидора, 200 ветчины, соль, чеснок, оливковое масло
Сделать на батоне надрезы. Сыр, ветчину и помидоры нарезать ломтиками, приправить и, чередуя, положить в надрезы. Чеснок измельчить и смешать с маслом. Выложить хлеб на фольгу и полить маслом с чесноком. Закрыть фольгу и запечь в духовке.
4. Различные нарезки (овощная, соленья, рыбная, сырная) , паштеты, консервы
5. Тарталетки с различными салатами-наполнителями
6. Фрукта любая (можно будет яблоки, например или бананы на костре поджарить) .
7. Ну и конечно же шашлык (куриный, свиной и т. д.) , вместо шашлыка подойдут куриные крылышки (ножки, окорочка, бедрышка или целую курицу запечь как и картошку для пикника в фольге, только предварительно замариновав) или стейки (рыбные, мясные)
8. Для особо голодных нажарьте обыкновенных котлеток.. . так про запас
2. Картофель "Пикник"
3. Хлеб с начинкой
Шашлык (5 кг. мяса), салат (помидора 2 кг, огурцы 1,5 кш, лук 300гр. Майонез), бутерброды с колбасой.
Для пикника - стандартные: гриль, шашлык, салаты из свежих овощей. Гриль можно из креветок, мяса, овощей сделать. Выбор довольно большой, а в остальном по вкусу. Что нравится то и готовьте.
Пирожки, бутерброды, овощи, пряники и т. д.
а мы плов делали)))
шашлык... плов.... овощи, фрукты.... будерброды..
шашлык (0,5 кг на человека) , огурцы-помидоры-перец-зелень нарезать, армянский лаваш (!!!), ну и вино можно красное... вкусно и полезно :)