Прочее кулинарное

Вредны ли бульонные кубики?

Известнейший русский учёный, первый русский академик Михайло Васильевич Ломоносов в 1763 году при подготовке экспедиции для проверки северного мореходного пути из России в Китай и Индию изготовил концентрат сухого супа со специями. Ломоносовский суповой концентрат достиг края Российской Империи, прошёл Берингов пролив и достиг берегов Камчатки.

В 1856 году Юстас Либих изобрёл первый концентрат для приготовления бульона. В 1886 году Юлиус Магги значительно улучшил и удешевил производство быстрорастворимых концентратов, а последующие войны и нарастающий ритм жизни сделал их привычным ингредиентом приготовления пищи при острой нехватке времени.

Консервы традиционно считаются нездоровой пищей, продуктом-заменителем, и отчасти это правда. Нельзя ради удобства употребления заменять нормальную пищу консервированной, лишённой очень многих веществ, содержащихся в свежих продуктах. Консервы предназначены в первую очередь для аварийных случаев, когда сохранить и приготовить обычную еду нет возможности. Сфера применения очень широкая – от банальных бытовых запасов «на всякий случай» и еды туристов до стратегических армейских запасов или государственных резервов, в которых находится несколько миллионов тонн консервированных продуктов.
Юлия Коренчук
Лучший ответ
в европе к порошкам с тридцатых лет адаптировались организмы . да и медицына подберает компонент к организму чтоб пополнить чего не хватает. у нас страшнее сейчас конфеты и печиво в него добавляют химическую сладость . в нидерландах позволено не выше 0.2% а у нас 28% потому вам не все равно что угробит вашу поджелудочную и печень? конфета или суповой порошок
естественно! чистый яд и удар и конец желудку! серьезно, лучше не кушать. химия одна
В Европе - да! в России почему то -нет!
Meruert Kishkenebaeva
да они очень вредные так как в них очень большое содержание заменителя вкуса!
если их грызть то да
Танюшка **kisulja**
конечно, вредны - и вообще все мсные бульоны вредны, а в кубиках еще тьма химии
Луна
Гузель Гайнуллина Все бульоны вредны? А как же куриный бульон для больных?
Луна куриный бульон дл больных - это один из мифов, так же, как черна икра - тяжело перевариваются и почки должны хорошо работать
Не покупаю их!