Прочее кулинарное
В СССР тоже были супы-концентраты в пачках, бульонные кубики, чипсы, кисели, почему они не признавались вредными?
Раньше и курить считалось не вредно. Даже модно было. Посмотри фильмы 30-50 годов.
чипсов и кубиков не было
супы и кисели были норм состава, кисели вообще обалденные, каши были сухие хорошие, консервы тоже, не было там химии
ну так и газировку пили из одного стакана общественного, никто же не задумывался, что не гигиенично
Тогда не было технологий и картошку в сколково на принтере не печатали. Кисель в брикетах был, кубики бульонные были в консервной мини-баночке, чипсы были (русская картошка с тётенькой на пачке), и супы в пакетиках (я обожала их, со звёздочками, они вкуснее того, что мать готовила)
Чипсов не помню в продаже. Все остальное делалось только из натуральных продуктов.
Меруерт Алимолдина
блажен кто верует!
ха-ха-ха :))))) наивные зомбированные совдеповской пропагандой :))
их делали по ГОСТу
Любила кисель сухим грызть. Вкусно.
Так хэйт чипсов, кубиков, супов в пачках пришелся на 90е.
В ссср был другой хэйт

Были и стоили копейки, всегда покупал в командировках
А безвредными были потому что не придумали тогда еще синтетических консервантов
пастух заботился о своём стаде. он кормил и он лечил . ему нужна была максимальная производительность во всех сферах . и поэтому на уровне развития медицины и скармливали максимально полезные продукты. раньше в тресте столовых был диетолог какой составлял меню столовых на день, и без его подписи в меню я не мог приступить к приготовлении блюд.
Видимо, вредных добавок в них не было.
были вкусные... борщ из банки вкусный был-сейчас не то
В моей семье никогда не ели ни супы - концентраты, ни кисели. Доводилось, конечно же, пробовать в походах где-то, у знакомых - да бродяга бодягой)))) когда нет времени, сойдёт...
Чипсы - да, ели.
И ничего не изменилось особо. Как раньше были разные искусственные ароматизаторы и добавки, так и сейчас они есть. Достаточно вспомнить мороженое "крем - брюле".. Интересно, какую муйню туда добавляли)?
А ванилин синтетический? Где в СССР была стручковая ваниль? Её кто-то там видел и готовил с ней дома?)))
Чипсы - да, ели.
Марина Воробьёва
Обязательно глупости писать? И ваниль, и перец, и кардамон и прочие другие пряности СССР импортировал. Как и другие страны с умеренным климатом.
Марина Воробьёва
Вот над такими как ты и уржаться можно. Ни ума, ни знаний. Но амбиций хоть отбавляй.
Потому что это антисоветские высказывания
Супы вредными не бывают
интернета не было. и малышевой
Ну да, а ещё раньше думали что радиация безвредна.
Тоже всё было. И ГОСТ был
Сегодня чужое народное хозяйство. Изготавливает.
а ты на людей посмотри того времени. стройные и хорошо выглядели, так как химии мало было в еде. витамины были в еде, а не сейчас одни углеводы и жиры, и витаминов почти нет.
Натуральный кисель был, сухой ели.
тогда пищевой химии было меньше
ПОТОМУ что были базвредными
потому что делались на натуральной основе. Сейчас вредны не только чипсы, но и все остальное из-за обилия химии
Динара Абдрахман
Почитайте советские ГОСТЫ, сколько там химии
В СССР все предприятия были государственными и работали по ГОСТу. Сейчас все частные, которые желают вложить меньше, а продать подороже.
потому что всё что делали в ссср было только натуральным. а сейчас одна химия.
Не делают безвредными т. к. технология производства безвредных долгопорчущихся продуктов дорога. Дешевле использовать консерванты, красители, эмульгаторы и т. п. для усиления вкуса и хранения