Прочее кулинарное

Однозначно это отрава, какой же может быть настоящий бульон из такого кубика.
Сегодня на прилавках магазинов мы можем найти говяжий, куриный, грибной, бараний, рыбный и овощной бульонные кубики. Это дешевый и очень удобный в приготовлении продукт. Увы, название вовсе не означает, что в результате вы получите натуральный продукт.
Скорее, эти кубики предназначены для того, чтобы добавить блюду вкус рыбы, мяса или грибов, замаскировав недостатки сырья, из которого оно приготовлено. Основа современных бульонных кубиков — экстракт растительного белка. Содержат они имитаторы и усилители вкуса: глутаматы (до 30% кубика), ароматизаторы, красители. Есть в них так же специи, растительные жиры и соль. Добавляют в них и крахмал в качестве загустителя, мальтодекстрин для склеивания компонентов, красители для придания бульону идеального цвета и антиокислители, чтобы кубик долго не портился. И совсем немного (на последних позициях в списке ингредиентов) того, что и указано на этикетке — мяса, курятины, грибов и т. п.
Таков ли состав у вашего домашнего бульона?
Теоретически — да, практически — не стоит. И прежде всего потому, что они не содержат необходимого набора минеральных веществ и аминокислот. Необходимых для жизнедеятельности организма магния, фосфора, кальция в натуральном бульоне значительно больше чем в том, что приготовлен из кубиков. Когда мы варим мясо, в воду переходит огромное количество экстрактивных веществ, которые стимулируют слизистые желудочно-кишечного тракта и способствуют лучшему усвоению пищи. Они придают бульону характерный вкус и аромат. А соли, специи и глутамат в составе кубиков раздражают слизистые, что может привести к неприятным последствиям.
Подробно здесь:
https://roscontrol.com/community/article/razoblachaem-mifi-o-bulonnih-kubikah/
Почему считаются бульонные кубики это отрава, правда ли?
ваше мнение.

Подробно здесь:

** Dariya Kulova **
Знал мальчика, который в 90-х вместо конфет кушал бульонные кубики. Наверное, питался плохо этот мальчик...
Ну не яд НО ничего полезного Химия с запахом мяса
Глютамат это вытяжка из натуральных продуктов
если в день не превышать дозы то вред минимален
не отрава. но и пользы от концентратов, жиров и соли нет
Не отрава, но гадость редкая.
Нет, на отраве рисуют череп с костями.
Отрава не отрава, но организму вред наносит, не поправимый.
Составсам за себя говорит
Просто состав почитайте, и погуглите что эти термины и цифры обозначают
Мы в 90е чисто ими питались, я маленький был, теперь смотреть на них теперь не могу
Айтгуль Джилкибаева
я их не покупаю и не собираюсь читать, имею право тут задавать вопрос, таков сайт, вопрос-ответ.
Скажу так:
Если Вы в суп с бульона на куриной грудке, добавите кубик - он будет вкуснее и ни кто не догадается, что он там есть. Другое дело - регулярное злоупотребление. Состав не радует, ни кто не будет за условные 5р вываривать литр бульона в кубик. Ошметки, химия и пр. пакость. Но от разового применения - ни чего не случится.
Елена Аржанцева
Кроме всего прочего, вредны они еще и тем, что рецепторы к ним адаптируются. Кто привык готовить со всякими парашками и кубиками, без них уже готовить не могут, еда кажется пресной и безвкусной.
Лучше этого не делать, тем более сейчас полно натуральных специй и всяких трав, правда они дороже чем эти пресловутые "кубики".
Елена Аржанцева
пардон, это у меня ответ не туда улетел.)))
согласна с вашим мнением, если употреблять эпизодически, ничего не случится.
В общем да. И у меня, похоже на них аллергия. ВО всяком случае гастрит точно на них заработал. )
химия, не отравишься.
что то типа безалкогольного пива и резиновой женщины.
Да это отрава.
предпочитаю не использовать уже переработанные кем-то продукты, я лучше сама косточки сварю
Это предъубеждение. Творог с пальмовым маслом на много вредней.
Татьяна Зеньо
ИЗ пальмового масла, а не С маслом )
Это те в которых Галина Бланка буль, буль тонет и утонуть никак не может Химикалий в них валом и отнюдь не нажористых.
Ой, как же меня бесят все эти борцы за натуральность и экологичность... Понятно, что бульонные кубики это торжество химической промышленности над жестокой реальностью. Но, никто ж не заставляет лопать только их и запивать водой. От того, что раз в неделю сварите суп на этом кубике, ни у кого третий глаз не отрастет. Это надо обладать жесточайшей аллергией, что б от них помереть. Вот желудок посадить при долговременном и настойчивом потреблении, это легко, а помереть вряд ли. Все сказки про натуральность, сейчас не более чем сказки. Что бы вырастить что-то чистое и натуральное, вы должны поставить в своей теплице фильтры на все, потому как ладно земля и вода, а вот что вы сделаете с воздухом, в котором радостно растворены выхлопы и прочие выбросы? А уж если жить в промышленном городе, который еще построен так, что все отходы с трех больших заводов всеми ветрами несутся на него, то вред от бульонного кубика будет самым последним, что будет меня волновать.
да