Очень люблю эти два рецепта. Первый хорош со всем подряд вплоть до бутербродов, второй идет с горячими первыми блюдами и, как утверждают очевидцы, под водку.
Перец по-молдавски
Мясистый болгарский перец почистить, порезать четвертинками и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Приготовить маринад: 6-% уксус, немного растительного масла, толченый чеснок, соль и черный перец (все по вкусу и по желанию) . Маринадом залить перец и дать настояться. Можно такой перец закатывать в банки. Разложить перец по стерилизованным банкам, залить горячим маринадом и закрутить.
Соленый перец по-кавказски
5 кг сладкого перца (мясистые сорта) , зелень (по два пучка петрушки и укропа) , 3-5 головок давленного чеснока, стручок острого перчика, 0,5 ст. сахара, 300 г растительного рафинированного масла, I -2 ст. л. уксусной эссенции, 0,5-0,6 кг соли.
Вечером перец разрезать на четыре части, сердцевины выбрать. В большой емкости смешать все ингредиенты. Оставить до утра, два раза перемешать, должен выделиться рассол. Утром перцы разложить в стерилизованные поллитровые банки. Укладывать слоями, но трамбовать не сильно, добавляя выделившийся рассол. Закрыть банки полиэтиленовыми крышками и поставить в холодильник или в холодный погреб.
Прочее кулинарное
очень много перца болгарского,что можно с ним сделать? может законсервировать как нибудь или салат какой нидь перечный?
аджика: 5 кг болгарского перца, 1 кг чеснока, 1 кг горького перца, но я горького перца кладу чуть чуть, не люблю его. Прокрутить через мясорубку и положить в холодный подвал или в холодильник.
лечо
Помидоры - 3кг,
сладкий перец - 6 штук,
чеснок - 6-7 зубчиков,
сахарный песок - 1 стакан,
соль - 1 столовая ложка.
Приготовление: Половину помидоров и весь перец нарезать соломкой и сложить в кастрюлю. Туда же положить измельченный чеснок. Все варить 10 минут, после чего выложить туда остальные помидоры, соль и сахар. Варить еще в течение 10 минут. Закатать горячим.
лечо
1кг перца
1кг лука
1кг моркови
3кг помидор
1 стакан сахара
1,5 стакана растительного масла
соль по вкусу
Все нарезать. Варить 30 минут. За 5 минут до конца варки добавить 1 столовую ложку уксусной эссенции.
Разложить в стерилизованные банки горячим и закатать.
перец фаршированый в томатном соке.
- морковь - 2кг.
- лук репчатый - 1кг.
- капуста - 500г.
- перец сладкий - 4кг.
- сок томатный - 3л.
- соль - 90г.
- уксус (9%) - 150 мл.
- перец душистый - 5-6 горошин.
Морковь, лук и капусту мелко порезать и пассировать в растительном масле по отдельности. Затем смешать, посолить, поперчить и дать стечь маслу.
Перцы промыть, вычистить, поместить на 1 минуту в круто посоленный кипяток, охладить и заполнить фаршем. В банку бросить несколько горошин перца душистого, уложить фаршированные перцы и залить прокипяченным томатным соком, посоленным и заправленным уксусом (уксус можно заменить лимонной кислотой (около 15г) . Банки пастеризовать, затем закатать. Приятного аппетита!
Помидоры - 3кг,
сладкий перец - 6 штук,
чеснок - 6-7 зубчиков,
сахарный песок - 1 стакан,
соль - 1 столовая ложка.
лечо
1кг перца
1кг лука
1кг моркови
3кг помидор
1 стакан сахара
1,5 стакана растительного масла
соль по вкусу
перец фаршированый в томатном соке.
- морковь - 2кг.
- лук репчатый - 1кг.
- капуста - 500г.
- перец сладкий - 4кг.
- сок томатный - 3л.
- соль - 90г.
- уксус (9%) - 150 мл.
- перец душистый - 5-6 горошин.
А вопрос- то, филосовский...
Очень люблю болгарский перец и использую его очень часто, а зимой он стоит у нас в Питере очень дорого, поэтому как говорится "готовь сани летом"!
Загатавливаю я его разными способами, самые простые (для фаршированных перцев зимой) я чищю, мою и ставлю перцы один в другой, как стаканчики, так он меньше места в морозилке занимает!
Ещё просто режу жгутиками и в пакет и в морозилку, зимой можно достать и готовить что угодано, будь то салат, тушёное мясо, запечёные глиняные горшочки или банальные щи или борщ.
Если есть силы и желание то можно приготовить лечо! Лечо универсальная штука, зимой просто моя палочка-выручалочка в блюда в которые необходим перец и помидоры, так как если бы я их покупала свежими то разорилась бы. Лечо и сам сок в котором оно плавает я использую до последней капли, кладу лечо в пиццу, в супы, особенно в щи, борщ, использую как отдельную закуску (типо салат) . Вариантов масса.
Надо сказать что из всех заготовок на зиму лечо самое простое и неприхотливое, хранить его можно не обязательно в холодильнике, но если есть место и возможность то лучше там. Рецепт лечо: 2 кг помидор, 2 кг перца, 0, 5 стакана уксуса 1,5 стакана сахара, 1 стакан масла растительного, 3 столовые ложки соли. Помидоры порезать дольками и к ним маринад, как закипит маринад положить перец порезанный жгутиками, варить 30 минут, разложить по банкам и закатать, выход 4 литра.
Удачи!
Лечо с помидорами-очень вкусно. Перец маринован. с подсолнечным маслом. Самое главное, что стерилизовать не надо.
заморенуйте, и зимой перчик фаршированный можно приготовить
законсервируй как на фаршировку зимой пригодится
Кроме лечо, можно нафаршировать перец всем необходимым и заморорозить, зимой есть фаршированный перец милое дело
есть такая штука в магазине продаётся называется"дрессинг"соус для салатов в банке, вот штука офигенная, овощи любые, в том числе и перец, нарезаешь, заливаешь соусом и в холодильник, 3 или 4 дня и можно есть.
Перец в заливке.
На 1 литр воды- 1 стакан сахара. 1 стакан уксуса . 2 ст ложки соли. 3- 4 ст ложки подсол. масла. 2 корешка петрушки порезать.
Вскипятить маринад. добавить перец порезанный полосками/сколько покроет маринад/
варить 7 минут. на 6 минуте добавить немного чеснока. горячим разложить по банкам и закатать. очень вкусный перец получается!
сделайте икру из перца, помидор и баклажанов и вышлете мне пару баночек:)