Прочее кулинарное
Заомраживаем зелень
Хозяюшки, поделитесь пожалуйста мыслями, как правильно замораживать зелень пока сезон. Кто то мне говорил что замораживал зелёный лук. Я сомневаюсь. Как правильно замораживать, мыть сначала просушивать или что делать? Какую зелень можно замораживать (кроме укропа) про него знаю.
Зелень нужно промыть, убрать желтые и поврежденные части, подсушить, разложить в целлофановые пакеты по маленьким порциям (столько сколько планируем впоследствии использовать за раз) , и поместить в морозилку. Я пробовала замораживать из зелени петрушку, сельдерей, базилик, тархун, молодой исоп, зеленый горошек, спаржевую фасоль, из овощей-фруктов - абрикосы, сливы, смородину, кабачки, баклажаны, помидоры чери.
Только не мыть. Перебрать, убрать поврежденные, неспелые, желтые листья. Кроме укропа замораживают петрушку. Лук пробовал, получилось плохо. Лучше его солить.
Меня недавно научили. Любую зелень (укроп, петрушка, зелёный лук, базилик, мята, ) промыть и высушить полотенцами. Это что бы сразу потом можно было сыпать в салат или чай. Затем нарезать на нужный размер. Нежные веточки укропа и петрушки я режу крупно, как для салата. А вот грубые стебли помельче, они в суп пойдут. Затем складываю в полиэтиленовые пакеты и в морозилку! Зелень как свежая и по вкусу, и по запаху, и по виду! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
В последние годы вместо консервирования (а оно, как не крути, вредное) полностью перешла на заморозку: помидоры, кабачки, сладкий перец, печеные баклажаны, клубнику, зеленый горошек, цветную капусту, смородину. Зимой, в январе едим супы и рагу из спелых июльских овощей - разве это не здорово? Магазинных замороженностей не признаю - откуда я знаю, какое ГМО туда сунули? Зелень тоже морозила, но это как-то у нас не пошло. Сейчас морожу только кудрявую петрушку - для украшения блюд, она лучше всего переносит заморозку и не так "ползет" при оттаивании. Лук морозить бессмыслено - при размораживании получится противная вонючая масса. Плохо морозятся шпинат, щавель и им подобные зеленушки. Поэтому такую смесь для зеленого борща я закатываю - быстро и просто: надо перерезать кило петрушки, кило укропа, кило щавеля и 750 гр. зеленого лука, присолить по вкусу и потом эту смесь залить крутым кипятком, подержать в кипятке минут 7-10 и распихивать по банкам плотно. Немного туда попадет воды - ничего страшного. Накрыть горячими крышками из кипятка и закатать. Под одеяло до полного выстывания. Банки беру 700-граммовые. Они должны быть чистыми и ошпареными. Зимой такая банка идет на пятилитровую кастрюлю зеленого борща. В отличие от соленой зелени такая зелень позволяет солить борщ как нравится хозяйке, а не так, как диктует приправа. Быстро, легко и полезно. Удачи!
Замораживать еще легче, чем сушить. Да и хранить замороженные заготовки проще простого. Главное, чтобы электричество не отключили! Морозить можно все, что твоей душе угодно. Ну, почти все! Лук и чеснок, например, замораживать не стоит: замороженные, они теряют все свои самые ценные качества. Замораживать можно любую зелень, какая тебе нравится. Лучше всего в замороженном виде свои свойства сохраняют укроп и петрушка, хотя часть аромата они все же утрачивают, базилик и эстрагон (тархун) . Обычно часть зелени петрушки и укропа замораживают в отдельных емкостях или пакетиках, а из остатка составляют смеси: с сельдереем, с любистком, с кинзой.
Фишка - пряный лед.
Вымытую зелень, которой ты обычно любишь посыпать суп, нарежь, уложи в формочки для льда, залей небольшим количеством кипяченой или минеральной воды и заморозь. Когда лед замерзнет, вытряхни кубики из формочек, каждый в отдельности оберни пищевой фольгой — так они дольше и лучше сохранятся — и уложи обратно в морозилку.
Фишка - пряный лед.
Я правда не хозяюшка, но мы с женой, делаем так: лук перо, петрушка, молодой укроп, а потом и зонтиками, щавель и т. д. смываем, даём стечь, режем по потребности, высыпаем на протвиня и подсушиваем на ветерке, что бы не слипались. засыпоем в пакеты из под кофе "Максим" с застёжкой (или что там у вас) , подписываем и в морозилку. таким же образом делаем морковь, тыкву и всё, что вам потребуется. хватает до нового урожая.
Я замораживаю не нарезая, чтобы не терять сок и вкус. Замораживаю пучком в пакете, потом достаю замороженый пучок, если надо мелко - нарезаю от пучка сколько надо, если надо целиком - отрываю несколько веточек. Замораживаю любую зелень.
укроп, петрушка, кинза, базилик, зеленый лук.. . мелко нарезать, в контейнер и в морозилку.
Лук не разу не замораживали. А вот укроп, петрушку (кинзу) моем, сушим, режем смешиваем с солью и в пакетик. Пакетик раскатываем до состояния блина и в морозилку. Зачем раскатываем? А когда за морозиться, чтоб легче ломать было.
Алия Абдукаримова
а зачем в морозилку и солить?
промыть, просушить, порезать и заморозить.
Я замораживаю лук, укроп, петрушку. корень сельдерея. Если со своего огорода, тогда я не мою, просто мелко режу и в морозилку. А если зеленка покупная, тогда, наверное, стоить помыть, потом просушить и заморозить, но я никогда не покупаю.