Прочее кулинарное

"При подаче посыпать зеленью... " Так заканчивается каждый второй рецепт. Что это для Вас?

Маскировка огрехов? Зачем хачапури посыпать зеленью? А борщ? Ну подайте рядом зелень, на кой посыпать? Мне зеленуха перебивает вкус блюда (если это не зеленый суп). Вы всегда посыпаете? И зачем?
Марина Маушева
Не равняйте себя с массой. Многим если не сказать что нужно посолить - не посолят. И большинству из них нужно будет точно сказать "скока вешать в граммах".
А неудачи повар маскирует соусом. Архитектор - фасадом. Хирург - землёй...
(*
((((Настька *)
Лучший ответ
потому что вкусно!
Так мы дома. Спрашиваю кому надо посыпать и в случае одобрения посыпаю. Салаты бывают зелень+ добавка в виде огурца, яйца)))
Юленька **
не посыпаю ничего. кому надо, пусть сам посыпает. хоть зеленью, хоть орехами.
Танюша Шмакова
Я в супе могу добавить для оттенка вкуса петрушку, или в шурпу, там обязательно надо кинзу добавлять. А перед подачей нет конечно, при нашей большой ораве кто-то любит укроп, кто-то его не любит, кто-то не ест кинзу, для кого-то мята и тархун в борще просто дикость )) мелко рублю разную зелень, пусть сами себе кладут. Кстати соль и перец тоже самое, потому что едят и дети и взрослые, на всех не угодишь.
В кастрюлю не сыплю, но в тарелку при подаче всегда. Витамины же.
Мария Уфимцева
Гуля Джебарова Компливит уже изобрели! )))))
Оф Факоф ПОПРОБУЙ УЗНАЕШЬ !
Не люблю блюда, посыпанные зеленью. Вообще. Так что это для меня пункт, который я пропускаю. Похоже, я его в рецептах даже в упор не вижу.
согласен 100%. Тупая традиция.
мало ли что пишут, эта фраза просто штамп
Оксана Бунчук
С точки зрения гастрономической это дело вкуса, а с точки зрения здорового питания это -хорошая привычка .Я любитель харАктерных острых грузинской и индийской кухонь. Там почти всегда посыпают блюда зеленью и на здоровье не жалуются
U-
Uchenaya -
да. вот я не люблю чеснок вялый в харчо) а всегда пишут класть его прямо в кастрюлю
никргда не делаю такого, вкусы разные у всех-всегда рядом
Olga Schaschova
Марина Маушева Чеснок в суп и зелень на готовое блюдо - разные вещи, не показалось?
..я очень люблю зелень... кинзу просто как коза в сарафане в сезон изо рта не выпускаю.... а другие не то что бы ровно к ней.. а на дух не переносят... потому так как не первый год замужем... мелко рубленая зелень отдельно в тарелочке... а кинза вообще отдельно отдельно...)).. кому надо.. тот себе добавит в блюдо столько сколько захочет и того.. чего хочет..)...
Mad Oo
Оксана Чернеева представила тебя в образе козы в сарафане и с пучком кинзы в зубах:)
Ленок, не всегда, вот зеленюшка мне требуется только в окрошке, да и в маставе нашей национальной (там где я раньше жила), ну и если только малость яичницу обсыплю, там-то уж, точно вкус не перебьешь)))
мне нравится посыпать свежей зеленью многие блюда. И это не маскировка огрехов, а последний штрих:)
При Союзе в средней полосе не особо было принято класть зелень даже в салаты- в основном резали огурцы- помидоры- и норм. Ну, лук зеленый иногда.
Лично для меня многие блюда по-другому раскрылись именно с зеленью. Помню "культурный шок", когда мы пришли в гости к однокласснице-гречанке, и ее мама посыпала зеленью пельмени:)
Всегда добавляю свежую зелень в любые супы, салаты, овощные рагу- и вообще в большинство горячих блюд
Kuralai Kibaeva
Посыпаю только той зеленью, и только то блюдо, где она действительно нужна.
А крохи зеленого на продукте считаю попыткой приблизиться к "от кузин" - не больше.
...Хачапури посыпать зеленью - типа Блюментали недоделанные?
Coada Ion
Еду? Накрывать баксами!!!!
Перебор, я щетаю ! :-))
Оля Тумилович
Просто это изыскано, а пишут так потомучто рецепты протокольные
В Грузии никогда нигде в хачапури не сыпят зелень! Это только на Руси придумали...
A. J.
свежая зелень-это красиво, а главное полезно.
есть блюда куда добавка зелени не нужна, она просто убьет их вкус ( и хачапури в их числе), нежный вкус и текстура кем -супа несовместима с рубленой зеленью.. а вот уха с молодым укропчиком очень даже хороша.. зелень хороша в ярких, насыщенных блюдах, а в тонких с нежным вкусом или наоборот с характерным вкусом -убийственна для блюда..
Ася Усманова
Я стараюсь не пользоваться такими рецептами. Потому что "зелень" бывает разная - это ведь не только традиционные укроп и петрушка (которые поотдельности имеют очень разный вкус и запах), но и зелёный лук, кинза, листовой сельдерей, любисток, базилик и другие травы. Я люблю их, но они не все и не всегда уместны. А в нормальном, по моему мнению, рецепте повар употребит вместо слова "зелень" названия тех трав, которые должны быть использованы.
ОК
Оля Кан
понты, что даст несколько лепестков зелени блюду?..
подайте красиво
Марина Маушева А без зелени аджарские хачапури НЕ красиво, да?
Для дополнительной витаминизации и украшения блюда. А так, мало-ли что там написано! Как говорится: ставь кастрюлю как тебе удобней, повар! :)))))))
В блюда в конце в кастрюлю ставлю всегда петрушку свежую или сушеную. а прям в тарелку не ставлю. Хотя надо бы это делать.
в тарелка при подаче посыпают, очень красиво выглядит.
лутше в каструлю много зелени и тутжы выключить
Дело даже не в том, что зелень имеет много витаминов.
Это украшение блюда. Цветовой контраст.
Блюдо должно быть не только вкусным, но и красивым - аппетитно выглядеть.
Марина Маушева Ну так и трескайте витамины отдельно! Я ЗА зелень! Я вообще травоядная. Но на кой в хачапури, сверху сыпать "витамины"?