Прочее кулинарное

Поделитесь рецептиком как вы готовите шашлычок

Melly M
Шашлык это моё любимое блюдо! Рецепт прост возьмите мясо говядины боранины и т. д. Можно даже курицу. Потом порежте на нужные куски и после этого нужно залить 2 ст. л. уксуса с перемужку с перцем солью, соли 1 ст л. перца как считаете нужным, можно добавить зелени петрушки или укропа. Потом добавте лимончик и поставте в холодильник на день или на 3 часа
Кристина Грищенко
Лучший ответ
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.

Шашлык из свинины с прокисшим томатом
1 кг свинины, 400 г. лука, 0,5 л. прокисшего томата.
Порезанные мясо и лук замочить в прокисшем томате (помидорах) на срок от 6 часов до 5 дней (чем дольше замачивается - тем вкуснее!) . Далее готовить, как обычный шашлык на шампурах.

Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Раиса Довгаль
Мясо с косточками и небольшим жирком режу кусочками, пересыпаю кольцами лука, солью, перцем, специями для шашлыка, даю постоять минут 20-30. Затем добавляю кружочки лимона + сок 1 лимона (на 1 кг. мяса) , перемешиваю и заливаю минеральной водой нейтрального вкуса. Примерно через час-полтора - на мангал.
Иногда вместо лимона с минералкой заливаю сухим белым вином примерно на 30-60 минут.
Шашлык из куриной грудки маринуется 20 мин, из бедрышек - 30-40 мин, телятину и говядину мариновать можно подольше.
Мясо должно быть с прослойками сала будет сочнее. Берём : 600г. баранины, 600г. говядины, 1,5кг. свинины.
Мясо порезать кусками.
Маринад: сух. кр. вино, соль, перец, лук кольцами. Добавить мясо.
Лично я, делаю маринад для шашлыка из лука, перца, соли, зелени и кефира. Всей этой красотой заливаю кусочки свинины и на ночь в холодильник. Вкус и сочность обеспечены.
Едешь в магазин "Мегамарт", покупаешь готовый шашлык на твой вкус-там их 5 видов, лично нам по душе "деликатесный"! Сбрызгиваешь лимонным соком и едите к Посновым-угли у нас есть! ))))))) Приятного аппетита!