Диетологи советуют съедать не более четырех яиц в неделю. ВОЗ считает, что количество яиц, получаемых из всех источников питания (майонез, пирожные, муссы, бисквиты) , не должно превышать 10 штук в неделю. Однако, как показали многочисленные исследования, после употребления яиц уровень холестерина в крови почти не повышается.
Одно большое яйцо содержит 6-8 г белков и 5-7 г жиров, из которых по крайней мере 2 г насыщенные. В одном желтке яйца среднего размера находится примерно 350-400 мг холестерина. Считается допустимым ежедневное потребление 390 мг холестерина для мужчин и 290 мг для женщин. На самом деле большую озабоченность должен вызывать не холестерин, поступающий с пищей, а избыточный холестерин в крови, вырабатываемый печенью из насыщенных жиров. Следовательно, относительно высокое содержание холестерина в яйцах должно беспокоить только людей с повышенным содержанием холестерина в крови.
Любителям же яиц, имеющим повышенное содержание холестерина в крови, можно порекомендовать есть 1 желток (холестерин содержится именно в нем) с 2 или 3 белками. Можно есть и яичницу с зеленью, но готовить ее рекомендуется из 1 желтка и 2 белков на сковороде с антипригарным покрытием, смазанной маслом (а еще лучше молоком) . Стоит отметить, что яичный белок - превосходный источник протеинов, к тому же усваивается он легче мясного.
Прочее кулинарное
Какое количество куриных яиц можно употреблять в день без вреда???
Одно точно не повредит!
Когда болит желудок хорошо помогают яйца в смятку. А когда горло - гоголь-моголь. а вообще сколько чего можно есть - дело темное. Да и люди все разные. Тут был по телику фильм о хантах. Питаются себе сырым мясом без ограничения и никаких тебе холестеринов. и гастритов. . Что одному здорово. то другому - смерть...
Самих белков варенных можно есть много, а с желтками 2-3 в неделю.
от 10 до 20 шт.
если нет особых заболеваний, то 1-2 можно, а белки вообще без ограничений. А вот если не совсем лады со здоровьем, то не более 2 в неделю
Что бы не было нароста бляшек на сосудах ученые советуют одно в неделю
Одно
можно 1 или 2
яйца сильный алерген
2 яйца смело кушай!
Сильный аллерген, надо ограничиваться