Прочее кулинарное
Почему от формы нарезки овощей меняется вкус блюда?)
Потому что если нарежешь тонко овощи, их вкусы перемешаются между собой и будет "каша". А если порежешь покрупней, то каждый овощ даст свой вкус и ты почувствуешь его аромат, а перемешиваясь во рту, ароматы овощей создадут целую гамму вкусов.. . Так что если хочется что-то единообразное, то надо резать мелко, а если хочется сначала отведать каждый вкус, а уж потом (пережевав) соединить, то резать покрупней. И это касается не только салатов, но и горячих блюд.
Это вопрос очень сложный. Например, от нарезки зависит текстура. Текстура – это характер поверхности материала. В первый раз мы ощущаем текстуру на прикосновение. Однако, мы также «чувствуем» текстуру нашими глазами, после того, как уже познакомились с ней. Текстура бывает гладкой как атлас или же грубой подобно сухарю, она может быть твердой как кость или мягкой как крем. Из личного опыта могу сказать, что ребенок зачастую не ест не потому, что ему не нравится вкус еды, а потому, что ему не нравится консистенция или текстура.
Кроме того от нарезки меняется и химический состав. Как не знаю, но тонко шинкованный лук приобретает неприятную горечь по сравнению с тем, если его крупно нарубить. И так со многими продуктами.
По сути, в каждом ответе, из тех, которые прозвучали, есть рациональное зерно. Пологаю, что надо обобщить и учесть все факторы, а именно :
1. Продольная и поперечная нарезка (вдоль и поперек волокон) влияют на выделение активных веществ вместе с соком. При мелкой нарезке, естественно, количество продольных и поперечных " резов " увеличивается и становится близким.
2. Большее выделение соков приводит к большему смешению веществ, что естественно, влияет на вкус - он становится, если так можно выразиться, композитным. На вкусовые рецепторы попадает не один "вкус" от крупного куска, а набор вкусов от мелких кусочков.
3. Чем мельче мы режем - тем больше получается площадь, на которой происходит и окисление за счет контакта с кислородом воздуха, и контакт с заправкой блюда, а так же активизируются процессы, указанные в п. 2
4. Психологический фактор тоже надо учесть. В качестве примера - если мы видим большие кусочки помидорчиков, огурчиков, репчатого лука, чеснока и майонеза - наше сознание уже предполагает знакомую вкусовую гамму, мы уже " готовы к вкусам " а если перед нами тюря (это в пределе, тут я, конечно, немного утрирую ;) ) - то мы еще не знаем, что сейчас съедим ;) Конечно же, ии эстетическая составляющая - восприятие того, как оформлено и выглядит блюдо, играет далеко не последнюю роль.
Степень приготовления, сок.
А мне кажется, что чем мельче порезано, тем больше плотность самого продукта. Если проще, то чем мельче порезано, тем больше вероятности, что в ложку попадут все овощи ( к примеру в салате или в супе) .
А если говорить о ФОРМЕ то... ой, ну то ли помидорку пополам порезать, то ли украсить, вот например божьими коровками, и глазу приятно, и кушать хоцса :)
А вообще интересный вопрос, даже самой интересно, может и вправду какое-то химия.