Прочее кулинарное
Влияет ли, способ нарезки ингредиентов на вкус блюд, салатов?
Влияет. Чем мельче, тем нежнее салат. Например "мимоза" должна быть вся на самой мелкой терке. Селедка "шуба" тертая тоже сильно отличается от той, которую порезать кубиками, даже мелкими кубиками... Слоевые салаты вообще предпочтительно измельчать очень тщательно. Лет двадцать назад меня удивили в подмосковье, вкуснейшим борщом, где свекла, морковь, перец были натерты на терке. А вот если в обыкновенный салат помидоры/огурцы/перцы все нарезать мелко, то получится безобразие... так что нужно учитывать и сами ингредиенты... и то, что мы собрались из них готовить...
Стелла Тар
Аннушка, доброй ночи! меня на этот вопрос натолкнула именно "шуба" действительно разный вкус, на тёрке один, тонкой соломкой на "корейской тёрке" другой, больше понравился когда всё кубиками примерно по 5мм. странно!
Это зависит от того, какой салат. Если "шуба", то там все ингредиенты кладутся строго в определённой последовательности, иначе вкус будет совсем не тот. А некоторые перемешиваются сразу, смотря какой рецепт. Но такие, на мой взгляд, всё же лучше сразу не заправлять (особенно если готовится на большое количество народа), а делать это по мере употребления, чтобы потом не выбросить половину. Без заправки сохраняется дольше.
Влияет
Влияет, конечно. Например, обычную капусту кусками порубать или тоненько порезать.
Конечно. Некоторые блюда требуют крупной нарезки, некоторые - мелкой.
Например, в салаты из свежих овощей их нужно резать крупными большими дольками, чтобы овощи не размякали и сохраняли свой вкус. В некоторые виды паст соус должен быть мелко порублен в фарш или пюре, а в некоторые крупными кусками. Есть блюда, где белые грибы вкусно дополняют блюдо, порезанные крупными кусками, а где-то их мелко порубить и добавить для аромата.
влияет
если пюре то иной вкус
если кубик то уже иначе чувствуется блюдо
а если они вообще разно порезаны в одном салате, то это будет не вкусно и неудобно употреблять
если пюре то иной вкус
Конечно влияет.
Я вот в борщ морковку нарезаю тончайшой соломкой, на капустняк и тушёные блюда перетираю её почти в пюре, а в супы другие-нарезаю кубиком.
Или ингредиенты для оливье натрите на тёрке и смешайте.... даже вкус не тот будет....
Стелла Тар
Спасибо, интересно.
НЕТ
Определенно так оно и есть. Одно дело порубить на мелкие кусочки измельчить, другое - большими ломтями и долго пережевывать у себя во рту.
Несомненно влияет!
У меня есть собственная теория "кусков на вилке". Теория говорит - что когда вы едите салат - то на вилке каждый раз должны быть разные количества ингредиентов - для того, чтобы и вкус каждой вилки - был немного разный. В этом - самый как говорится "цимус".
Этого не достичь - если вы режете салатные ингредиенты очень мелко. Получается "каша" с единым вкусом - сколько и чем эту кашу не зачерпни.
Именно поэтому - в известных ресторанах - салаты всегда подают крупно или средне - нарезанными - но никогда не "мельчат".
Так что - режьте крупно, из свежих ингредиентов, сдабривайте душистыми и вкусными соусами, маслом, приправами... И будет Вам счастье!!!!
Стелла Тар
Большое спасибо за ответ!
да, сам удивлен
Это от степени злости зависит когда все крошишь
Несомненно.
не
Людмила Потапова (Веселова)
Сук Где Идри Эльба в роли Роланда в опросе
Да, влияет
А для меня особенно показательны в этом смысле драники. Если часть картофеля натереть на крупной тётке, а часть на мелкой и поджарить отдельно, получатся два разных вкуса, я бы даже сказала разных блюда)). Я частенько использую компромис: половину картофеля так, половину эдак, смешивают и жарю.
нет. все все равно вкусно и в желудке переварится
Юморный рецепт: Добавьте в салатцелую курицу, не разбитое яйцо, молоко целая банка, пиво 60 грамм, тухлые баклажаны ималину
Да, влияет на технологию варки / жарки и на "жуваемость" объектов.