Прочее кулинарное
Как приготовить карасей? Караси ме большие, примерно 15см. Только не в сметане и не жарить. Моет как-то запеч можно?
порезать лук кубиками, смешать его с майонезом. начинить этим карасей. и сверху их намазать майонезом или сметаной. положить на противень, смазанный маслом и запекать около 40 минут. очень душевно получается.
Моет и можно. А моет и нельзя
Попробуйте в фольге...
ТУШЕНЫЕ КАРАСИ
Компоненты: 1 кг карасей, 10 г сахара, 25 г репчатого лука, 200 г капустных листьев, 100мл соевого соуса, 20мл уксуса, 30мл водки, настоянной на цедре, 3 г молотого имбиря, 3 г молотого душистого перца, 10 г корицы, 4 г соли, 60 мл душистого растительного масла.
Приготовление: Карасей вымыть, очистить. На дно кастрюли положить слой капустных листьев, сверху карасей, далее слой лука и имбиря. Следующий слой опять из рыбы. Все содержимое кастрюли залить сверху смесью из остальных продуктов. Закрыть кастрюлю крышкой, довести до кипения и тушить на слабом огне в течение 3,5 часов. Когда весь сок впитается и рыба станет сухой, блюдо будет готово.
Карась под клюквенным соусом
Ингредиенты:
(на 4 порции)
карась - 1 кг
клюква - 200 г
соль
перец
мука
масло
лимон
Способ приготовления:
Карасей вымыть, отрезать голову, плавники, вспороть брюшко и вычистить внутренности. Посолить и поперчить, запанировать в муке и обжаривать на масле до золотистого цвета. Для приготовления соуса клюкву промыть. Растолочь и отжать ягоды. Выделившийся сок уварить наполовину. На блюдо выложить рядами карасей, залить клюквенным соусом и украсить дольками лимонов.
карась с сыром по-гречески
карась с сыром по-греческиИнгредиенты:
(на 2 порции) 2 разделанных карася, каждый весом по 600 г соль молотый перец сок 1 лимона 2 веточки розмарина 1 ножка лука-порея 2 зубчика чеснока 200 г спелых помидоров 1 пучок гладкой петрушки 4 ст. л. оливкового масла холодного отжима 3/8 л сухого белого вина 2 ст. л. панировочной муки 100 г сыра фета
Способ приготовления: Рыбу промыть, обсушить, внутри и снаружи посолить и поперчить, полить лимонным соком. В брюшко каждой из них положить веточку розмарина. Выложить рыбу в большую форму. Лук-порей очистить, вымыть и нарезать кусочками длиной по 5 см. Чеснок очистить и нарезать кружками. Помидоры очистить и нарезать кубиками. Петрушку промыть и порубить. Разогреть на сковороде 3 ст. ложки оливкового масла, выложить чуда лук и чеснок, довести их до полуготовности, после чего там же обжарить помидоры. Влить вино, довести все до кипения, заправить специями и разложить полученную массу на тушках рыб. Посыпать панировочной мукой, полить 1 ст. ложкой оливкового масла и запекать на среднем уровне духовки в течение 15 минут при температуре 200 градусов. Сыр потереть на крупной терке, посыпать им рыбу и запекать ее еще в течение 10 минут.
Карась под клюквенным соусом
Ингредиенты:
(на 4 порции)
карась - 1 кг
клюква - 200 г
соль
перец
мука
масло
лимон
Способ приготовления:
карась с сыром по-гречески
карась с сыром по-греческиИнгредиенты:
Старый русский способ. Перед приготовлением карасям давали плавать в емкости с молоком.
А может лучше засушить? Отличная таранка получится)
можно. воть!
Фаршированный карась, запеченный в духовке
Крупную рыбу очистить от чешуи, ножницами срезать плавники, стараясь не повредить кожу. Подрезать ее у головы и хвоста и снять чулком. Выпотрошить и промыть рыбу. Всю мякоть снять, а кости и плавники отварить в небольшом количестве подсоленной воды. Через мясорубку провернуть мякоть и промытые потроха рыбы, репчатый лук, вымоченный в молоке белый хлеб.
Полученный фарш заправить растительным маслом, солью, молотым перцем, сахаром по вкусу, сырыми яйцами и жареным луком. Уместными будут тертые миндальные орехи (в небольшом количестве) . Фаршем заполнить кожу рыбы и очищенную от жабр и глоточных зубов голову.
На хорошо смазанный жиром противень выложить туловище и голову, густо смазать ее маслом и добавить отвар из плавников и костей. Запекать в разогретой духовке меньше часа на среднем огне.
Готовую рыбу выложить на блюдо, остудить и нарезать порционными кусками.