Не обязательно. Если карась не мелкий, больше кило, то можно обмазать его глиной и запечь хоть на рашпере. Потом оббиваешь глину и она отваливается вместе с чешуей.
Если хотите сделать вкусно, то смешайте соль с белком яйца и обмажьте рыбу для получения корочки. Выпекать примерно 30 минут.
Salt Bake Fish http://www.youtube.com/watch?v=VOecTaxVVlU
После корочку соли вместе с чешуей оббивают скалкой.
Прочее кулинарное
Надоличистить чешую у карася? Как приготовить карася в решетке? (на мангале)
Нет. И леща запекаем с чешуей. В магазинах продается рыба всегда запеченная с чешуей. И сочнее рыба и эстетичнее смотрится.
Шашлык из карася на решетке
карась на 1/2 кг. ,
картошка - 500 гр. ,
растительное масло - 3 ст. л,
сливочное масло - 20 гр. ,
соль по вкусу.
Карася очистить от чешуи, удалить жабры и внутренности, хорошо промыть под струей холодной воды. Посолить снаружи и внутри, помазать рыбу растительным маслом. Положить карася на решетку барбекю и жарить над горячими углями, сначала с одной потом с другой стороны. Подавать рыбу с отваренной картошкой и сливочным маслом.
карась на 1/2 кг. ,
картошка - 500 гр. ,
растительное масло - 3 ст. л,
сливочное масло - 20 гр. ,
соль по вкусу.
можно не чистить, если собираетесь запекать на мангале и не есть при этом кожу
нарежьте лук, замаринуйте карася на 30-40 минут в луке, добавив соль и перец
тем временем разведите огонь, дождитесь углей (ни в коем случае не запекайте на открытом огне)
запекайте, внимательно следя за тем, чтобы не подгорел и не появилось открытое пламя
готовится он быстро
вот, гляньте, как делается скумбрия на гриле
карася запекайте аналогично
готовится он быстро
карася запекайте аналогично
я как-то запекал на костре таранку, чешуя хорошо отходила вместе с кожей прямо перед едой, а карась на мангале это очень смелый эксперимент, я не слышал, по моему надо печь в чешуе!
не жри с чешуёй!
Я не чищу так так кожу не ем. При употреблении запеченной рыбы чешуя снимается вместе с кожей.
Не забудьте, что еще угли нужны.