Прочее кулинарное

Как приготовить карасей!!!

ЛЕЩИ ИЛИ КАРАСИ ЖАРЕНЫЕ
Ингредиенты:
1 кг рыбы, 100 г муки, 3 ст. ложки растительного масла, 3 луковицы, 2 яйца, 3 ст. ложки сливочного масла.
Приготовление
Мелких лещей (или карасей) очистить от чешуи, выпотрошить, удалить глаза, жабры, промыть, посыпать солью, обвалять в муке и изжарить в растительном масле. Обжаренную рыбу дожарить в духовке.
На блюдо положить горкой гречневую рассыпчатую кашу, перемешанную с рублеными яйцами и жареным луком, полив ее растопленным сливочным маслом.
Кашу обложить жареными лещами или карасями и сверху положить репчатый лук, нарезанный колечками и обжаренный в большом количестве жира.
Эльвирка Аминева
Лучший ответ
КАРАСИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ СО СМЕТАНОЙ И ОВОЩАМИ

карась - 2 шт. ,
морковь - 2 шт. (крупные) ,
лук репчатый - 2 шт. ,
свекла - 1 шт. ,
лавровый лист,
специи (прованские травы) ,
соль, перец (по вкусу) ,
оливковое масло - 1 ст. л. ,
сметана.

Для начала нужно почистить, выпотрошить, вынуть жабры и глаза из карасиков. Рыбу посыпаем снаружи и внутри специями, солью и перцем, даем постоять.
Луковицу режем полукольцами, морковь трем на крупной терке и пассируем. Далее берем свеклу и режем тоненькими кольцами, то же делаем с морковью и луком. Выкладываем в форму для духового шкафа слоями: сначала кольца свеклы (солим по вкусу) , затем морковь и лук (солим, перчим по вкусу) , поливаем оливковым маслом (1 ст. л.) , добавляем лавровый лист. Караси кладем на овощи и в брюшко выкладываем пережаренные ранее морковь и лук, поливаем сметаной (3ст. ложки) , и все это отправляем в духовой шкаф. Запекать при температуре 200 градусов, до золотистой корочки на карасиках.
затушить в сметане с луком и специями! лепота...
Taisiya Khasangalieva
Необходимые ингредиенты: 600 г. карася - 600г, столовая ложка панировочных сухарей, 3-4 ст. л. растительного масла, 2-3 ст. л. пшеничной муки, 125-250 г. сметаны, 1 кг. картофеля, морковь, лук.

Очищенную о промытую рыбу обтереть салфеткой и натереть солью, с добавлением по вкусу перца. Обвалять карасей в муке и положить на раскаленную сковороду (естественно с маслом) и жарить до появления румяной корочки. Одновременно приготовить овощи (картофель, порезанную морковь и лук) на сковороде. Уже приготовленных карасей выложить в предварительно смазанную растительным маслом посуду вместе с обжаренными овощами. Залить содержимое сметаной, слегка сбрызнуть растопленным сливочным маслом и украсить панировочными сухарями. Блюдо поместить в духовку и запекать при температуре 250-270 градусов до образования румяной поджаристой корочки.
Все! Блюдо готово! Приятного аппетита!
Можно просто поджарить, а можно в сметане.
Попробуйте сделать так ...
Если карасики размером с ладошку или крупнее, их надо покарбовать (сделать надрезы поперек спины примерно через полтора см) , затем замариновать.
Рыбку солим, перчим, даем чуточку сахарку и сбрызгиваем лимонным соком, не жалея добавляем резанной зелени петрушки, перемешиваем, сдобряем маленько растительным маслом и на холод мариноваться примерно на часок.
Перед жаркой берем луковицу, режем ее полукольцами, закладываем каждой рыбке в брюшко по кусочку лука и жарим на растительном масле до румяности. Подаем с картофельным пюре.
Можно при мариновании с петрушкой добавить натертый на мелкой терке лук.... он отобьет запах тины.
тогда при жарке его добавлять не обязательно.
Холодный борщ с карасями (для гурманов) .

На первый взгляд, словосочетание борщ из карасей звучит так же странно, как, скажем, солёная селёдка в сахарном сиропе, но это только на первый взгляд. И хотя для многих наваристый борщ ассоциируется с куском мяса, а караси — со сметаной, но борщ, приготовленный по нижеприведённому рецепту, по свидетельству гурманов, весьма вкусен.

1.Поставить кастрюлю с водой и сразу 1стакан фасоли. Всё варить.

2. Свёклу и морковку мелко нарезать и слегка поджарить.

3. Картошку почистить, мелко порезать и чуть подрумянить (розовая) , пусть чуть сыроватая.

4.Поджарить рыбу в муке до румяности (не до готовности) .

5.Поджарить луковицы (3 шт. ) до румяности на подсолнечном масле.

6.1/2 стакана грибов отварить (минут 10 покипятить, а потом мелко порезать) .

7.Тем временем фасоль опускается на дно, то есть не плавает после кипения) . Можно класть жареную свёклу и морковь.

8. Покипит минут 25, затем класть картошку и грибы (без воды) .

9. Когда картошка и свёкла готовы, положить порезанную свежую капусту.

10. Под конец варки закладывается обжаренная рыба (караси) .

11.Кладётся томатная паста, побольше укропа и лавровый лист.

Примечания 1. Все компаненты обжариваются на подсолнечном масле.

2. Борщ остудить, поставить в холодильник и дать настояться (есть на следующий день) .

При подаче на стол карасей выкладывают на отдельную тарелку, посыпав зеленью укропа или петрушки.

_______________________________________________________

Запеченный карась с зеленью

рецепта Вам потребуются:
- карась (по 200г) - 4 шт.
- острый красный перец (стручок) - 4 шт.
- сок - 2 лимонов
- петрушка (рубленая) - 6 ст. л.
- оливковое масло - 12 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- сельдерей (черешок) - 2 шт.
- помидоры (большие мясистые) - 2 шт.
- сухое белое вино - 80 мл
- сахар - по вкусу
- тимьян (листья) - 1 ч. л.
- белый хлеб (тертый) - 4 ст. л.
- базилик (листья) - 8 шт.
- вермут - 2 ст. л.

Паровая инверторная печь с конвекцией и грилем от Panasonic станет отличной помощницей в приготовлении вкусных и полезных блюд

Стручки перца нарезать кубиками. Смешать с лимонным соком, 4 ст. ложками петрушки и 4 ст. ложками оливкового масла. Приправить рыбу и намазать маринадом. Оставить на 60 минут. Лук, чеснок и сельдерей, нарезать кубиками. Обдать помидоры кипятком, снять кожицу и нарезать мякоть кубиками.

Разогреть в сотейнике 4 ст. ложки оливкового масла. Поджарить лук и чеснок. Добавить сельдерей и потушить его. Приправить солью, перцем, сахаром и влить вино. Накрыть и тушить 5 минут. Подмешать тимьян и 2 ст. л. петрушки.

Нагреть духовку до 220 градусов. Влить в глиняную форму 2 ст. ложки оливкового масла. Положить 1/2 помидоров и немного сельдерейно-луковой массы. Накрыть ломтиками рыбы, полить маринадом и покрыть оставшимися помидорами и сельдерейно-луковой смесью. Посыпать крошками хлеба. Нарезать полосками базилик, перемешать его с вермутом и 2 ст. ложками оливкового масла. Полить рыбу. Запекать 10 минут.

_____________________________________________________

Салат из карасей

рецепта Вам потребуются:
- карась - 400г
- хрен - 40г
- картофель (вареный) - 2 шт.
- огурцы (соленые) - 2 шт.
- майонез - 1 стакан
- соль - по вкусу
- уксус (3%) - по вкусу
- укроп, петрушка (зелень) - по вкусу.

Отварите карасей, отделите мякоть от костей, мелко нарежьте. Картофель, огурцы нарежьте кубиками.

В майонез добавьте тертый хрен, соль, уксус и перемешайте. Соедините рыбу с картофелем и огурцами. Положите в салатник, заправьте майонезом, оформите огурцами и зеленью.

____________________________________________________
смотря что хотите получить, можно пожарить, сварить уху или потушить в сметане (майонезе) с большим количеством лука.
Рыба жареная с клюквой
Рыбу посолить, обвалять в муке и поджарить на раскалённой сковороде. Клюкву размять, отжать сок, добавить мёд и упарить почти наполовину. При подаче рыбу облить соусом.
1 кг карасей, 600 г клюквы, 300 г мёда, 1 ст. муки, соль.

Караси жареные со сметаной
Карасей досуха вытереть и посолить. Яйца взбить и смешать с обжаренным луком. Рыбу отварить в этой смеси и обжарить на раскалённой сковороде с обеих сторон. Залить сметаной и дать ей 2 раза закипеть. Посыпать зеленью.
1 кг карасей, ½ ст. растительного масла, 2 луковицы, 3 яйца, 2 ст. сметаны, сухари, зелень петрушки или укропа, соль.

Караси жареные в сметане
Рыбу посыпать солью, перцем, обвалять в муке и жарить на масле, перевернуть, залить сметаной и дожарить. Гарнир – гречневая каша.
150 г карасей, 7 г муки, 8 г топлёного масла, 100 г сметаны, 110 г гречневой каши, перец, соль.
Шикарно готовятся караси с луком кольцами и в сметанном соусе)
Зелень, лук порезать посолить поперчить и все это с чесночком положить в брюхо рыбе, если есть возможность оставить на час о потом просто пожарить
Вера Новикова
Карась, запеченный с грибами и яйцами

500-600 г рыбы, 300 г грибов, 3 яйца, 4-5 ст. ложек растительного масла, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. ложки муки, петрушка, укроп, соль, перец.
Филе карася посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
Вареные грибы, зелень петрушки и укропа мелко нарезать и смешать с порубленным яйцом. Половину этой смеси положить на дно смазанного маслом сотейника, сверху уложить рыбу и оставшиеся грибы с яйцами.
Запечь в духовом шкафу.

Караси, тушенные с овощами и сливками

На 500 г рыбы - 1 морковка, 1 луковица, 1 лавровый лист, 3 горошины черного перца.
Выпотрошенную рыбу промыть, крупных карасей разрезать пополам. Затем посолить, поперчить и выдержать полчаса на холоде. Нарезав ломтиками лук и морковь, сложить все вместе с рыбой в сотейник. Добавить полтора стакана горячей воды, соль и специи. Закрыть посуду крышкой и быстро довести жидкость до кипения, а затем тушить на медленном огне. Через полчаса влить горячие сливки. Затем, сняв рыбу с огня, заправить ее сливочным маслом и выложить на блюдо вместе с овощами и соусом, посыпав зеленью петрушки и укропа. На гарнир подать картофель или цветную капусту
из маленьких можно сделать шпроты
отдайте коту