Сливовая пастила.
на 2 кг сливового пюре 300 г сахарного песка
Спелые сливы промыть, вынуть косточки и в эмалированной кастрюле при непрерывном помешивании варить до загустения.
Затем добавить сахар и варить до полного загустения пастилы.
В готовую пастилу можно добавить рубленые орехи.
На противень положить пергаментную бумагу, которую слегка смазать растительным маслом, и размазать по ней горячую пастилу.
Противень поставить в умеренно прогретую духовку, пастилу медленно высушить на маленьком огне.
Затем пастилу снять с бумаги, скрутить рулоном и положить в сухую чистую банку.
Сливовую пастилу хранить в сухом месте.
Прочее кулинарное
подскажите пожалуйста несколько рецептиков пастилы. Заранее всех благодарю!
Пастила
Яблоки очистить, нарезать небольшими кусочками. Масло разогреть в металлической кастрюле, добавить яблоки, тушить 5 минут, помешивая. Когда они станут мягкими и слегка потемнеют, добавить 2 с. л. воды, убавить огонь и тушить под крышкой 15 минут. Растолочь яблоки в пюре. Часто помешивать, чтобы смесь не пригорала. Добавить сахар и продолжать варить, пока смесь не превратится в однородную массу и не начнет отставать от дна. Немного прибавить огонь, продолжать варить, не переставая мешать, чтобы почти вся жидкость выпарилась.
Когда смесь станет прозрачной по краям и такой густой, что ее трудно мешать, снять кастрюлю с огня, положить орехи и перемешать. Тушить еще 2 минуты, снять с огня. Выложить смесь на противень пластом толщиной 3 см. Дать остыть, нарезать кубиками.
3 кг яблок, 1 кг сахара, 250 г топленого масла, 1 стакан тертого миндаля