Шашлык из свинины маринованный в гранатовом соке
Гранат очень хорошо подходит к мясу, действует на него размягчающее. От такого маринада, мясо становится мягким и приобретает приятный аромат и вкус.
свинина -1 кг
сок гранатовый – 1,5 стакана
лук репчатый- 2 штуки
соль
перец черный молотый
Свинину нарезать на кубики, сложить в миску.
Посолить, добавить перец и репчатый лук кольцами.
Все хорошенько перемешать и добавить сок граната.
Накрыть крышкой и убрать в холодильник на ночь. Очень хорошо, если жарить шашлык на природе, на мангале, но я запекала его в духовке. Просто выложила маринованное мясо в форму, сбрызнула маринадом и отправила в предварительно разогретую духовку при 220*С на 45-55 минут.
Шашлык из свинины маринованный в тане
Мясо, маринованное в тане, получилось мягким и очень сочным. Если у вас нет тана, то его можно заменить на 150 мл кефира и 150 мл минеральной воды с газом.
свинина -1 кг
кисломолочный напиток тан- 300 мл
соль
перец черный молотый
лук репчатый- 1 луковица
Свинину нарезать на средние кусочки. Сложить в миску, посолить, посыпать черным молотым перцем, добавить кружки репчатого лука.
И залить таном.
Шашлык из свинины
600 г. нежирной свинины, 5 -6 луковиц, соль, черный и красный молотый перец.
Свинину нарезать кусочками примерно по 15 - 20г. , посыпать солью,
перцем, обильно пересыпать нарезанным кольцами репчатым луком, все по-
местить в эмалированную кастрюлю или глиняный горшок, сверху положить
груз и поставить в холодильник на 5 -6 ч. Затем нанизать кусочки свинины
на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях,
или на сковородке с жиром. Подавать шашлык со свежими овощами, зеленью, лимоном, маслинами, шашлычным соусом или соусом
"Кетчуп".
Hа 1.8 кг свинины 3 больших луковицы и 0.5 лимона Лимон выжимаю в стакан, почти до половины стакана доливаю водой. Беру 2л банку, кладу слой мяса, посыпаю солью, перцем и мускатным орехом тертым (пропорции тут объяснить трудно, кладешь столько, сколько положил бы в жарящееся мясо ), можно и другие специи, тут свободный полет фантазии. Далее слой лука, порезанного колечками, и ложку разведенного сока. И так до верха банки, плотно.
Указанное количество мясо как раз вталкивается в 2л. Закрываю и ставлю на ночь в холодильник.
Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста несколько разных рецептов приготовления свиного шашлыка. Заранее всем огромное спасибо за ответы.
Шашлык домашний
Мясо разрезать на 16 кусков, залить томатной пастой с вином, посолить, поперчить и смешать с мелко рубленой зеленью от лука. Нарезать стебли лука кусочками по 2 см и положить их в маринад. Мариновать не менее часа в теплом месте. Насадить на каждый шампур 4 кусочка мяса и лука. Смазать постным маслом и запекать в духовке 25' при температуре не ниже 250°.
500 г мяса, 100 г вина, 2 с. л. томата пасты, 500 г лука порея
Фильм шиш-кебаб http://www.youtube.com/watch?v=s7fay-1F9yI
Фильм http://www.5min.com/Video/How-to-Make-Grilled-Beef-Kebabs-152799763
Свиной http://www.youtube.com/watch?v=UYXJlNmtbnE
Корейка или карбонад - мне больше нравится не шашлыком, а плоскими кусками-барбекю, чтобы жарить на решетке.
Маринад - оливковое масло + лимонный сок 1:1 + порезаный полукльцами лук + соль + свежемолотый перец. Мариновать 2 часа. Вкусно
Мясо надо как следует промариновать. Например, в вине (белом, но можно и красном) , разбавленном (или неразбавленном) водой. Или в лимонном соке с перцем. А то и в газированной воде, способной часа за три-четыре размягчить мясо в том случае, если баран был немолод (то же относится к старой говядине) . Вообще, умеючи даже из жесткого мяса можно приготовить отличный шашлык. Только мариновать его надо как можно дольше.
К упомянутым рецептам маринада стоит добавить пиво и гранатовый сок: и то и другое - самостоятельные основы маринада, сообщающие мясу неповторимый вкус. А уксус, даже фруктовый или винный, лучше исключить - как крайне неполезный. Наконец, масло - оливковое, в крайнем случае любое растительное: натерев мясо перцем, смесью пряных травок и солью, смажьте его обильно маслом и выдержите в нем хотя бы часа два - и самое сухое мясо станет сочным. Масляный маринад идеален для сухой говядины и особенно для куриной грудки, суше которой, кажется, мяса нет
Свинина в пузырьках
Мясо маринуется в минеральной воде. Что лучше - "Боржоми" или "Нарзан", - это уж вам решать. На 1 килограмм свинины - пол-литра воды. Предварительно в воду замешиваются пряности, специи, травы, душистый перец, соль, причем соль нужно брать обязательно морскую, перемолотую в обычной мельнице. Для остроты можно добавить свежего перца чили. Лучше замочить мясо в таком маринаде с вечера. Но если времени нет, хватит и пары часов.
Свинина в пузырьках
Все рецепты хороши, но вот после кефира образуется корочка черная.. . Нам нравится только лук (много и через блендер) и перец. И ВСЕ!!!
В подкисшей сметане попробуйте замочить на 12 часов - только пальчики потом не пообкусывайте, когда будете пробовать!!!

5 маринадов :
1 Сухое красное вино, лук, черный и белый перец .
2 Разведенный яблочный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, тмин.
3 Кефир, лук, соль, зелень петрушки, мяты, базилика и укропа .
4 Водка, слегка разведенная водой, лук, лимон, лавровый лист, имбирь, куркума .
5 Майонез, лук, лимон, горчица, паприка, зелень петрушки
я мариновала так: у меня было 1.5кг свиной лопатки (без кости).. .
взяла лук репчатцй 3 средних луковицы и 1 маленьку и в блендер (надо мясорубка, но нет у меня)
лук с соком к мясу ...перемешать и стояло у меня так 4 часа.... промыла от кашицы лука... .
порезала новый лук кольцами и выкладывала слоями лук мясо специи, лук мясо специи. Залила 0.5 л кефира и хорошенечко по "жамкала" руками что бы как бы в мясо кефир в давить... поставила сверху груз и в холодильник на ночь.... с утра на шашлыки.. .
я резала совсем маленькими кусочками мясо, что бы быстренько пожарилось.... получилось вкусно!!! и очень очень нежно и мягко... .
говорят сок лука размягчает мясо и что если передержать его то потом без шашлыка останетесь (размягнет)
я привыкшая с детства к маринаду с уксуса.... оценила и этот маринад!!! очень вкусно, особенно с соусом (майонез+соевый соус+чеснок. Но надо пробывать что бы с соевым не переборщить и с чесноком) даже те кто ненавидят соевый соус, лопают с удовольствием (даже я)
еще один рецепт маринада это майонез+горчица+специи+лук (стоит ночь) тоже вкусно но ...не так мягко что ли)
Я делаю так: мясные кусочки солю, добавляю лук, чеснок и майонез. Маринуется несколько часов или ночь.