Прочее кулинарное
Подскажите как вкусно замариновать шашлык,только пжл собственный испробаванный рецепт,а не из нета.Желат в майонезе)
Есть очень простой, но отличный рецепт. Главное - мариновать нужно совсем недолго - часа 2. Нужно залить мясо майонезом и газированной водой (Бон-Аквой, например) . Углекислый газ проникает в мясо, и оно становится очень нежным. А в майонезе уже есть все необходимое для мариновки, уксус в том числе.
Баранине не срок, свинину достаточно мариновать 15 минут в чем больше нравится (гранатовый сок, вино, кетчуп, майонез) , а куриное Филе просто спрыснуть лимонным соком перед жаркой. Не солить - соль сушит!
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Мясо нарезать кусочками, сложить в кастрюлю, добавить нарезанный лук и майонез (на 1кг. мяса 1 банку майонеза) , все перемешать. Нужно дать мясу пропитаться 1 час.
Алена Абрамова
Делаем так же, но я ещё туда же добавляю сок двух лимонов. Очень вкусно получается
настоящий шашлык не разу не слышал чтобы заливали майонезом., знаю что сухим вином.
Мне больше всего нравися на томатном соке, но не на магазинном. Просто перегнать помидоры на мясорубке, добавить лук, специи и кто что любит. Вкуснятина.
Мясо должно быть с прослойками сала будет сочнее. Берём : 600г. баранины, 600г. говядины, 1,5кг. свинины.
Мясо порезать кусками.
Маринад: сух. кр. вино, соль, перец, лук кольцами. Добавить мясо.
Маринад: Томатный сок ( 1 литр ), лук, соль, 3ст. л. аджики, мясо.
Маринад: Для говядины кефир, соль, лук, мясо на 2 -3 часа.
Мясо порезать кусками.