Прочее кулинарное
почему цыпленок-табака называется именно так?
Если называть правильно, то звучать будет цыпленок тапака. Название это связано с «тапой» , широкой сковородой, где цыпленок жарится, накрытый тяжелой крышкой так, чтобы тушка сплющилась. . Это блюдо пришло к нам из грузинской кухни, но там это не самостоятельное блюдо, а лишь полуфабрикат для других блюд, например, для борани. Кроме красного перца и соли, его ничем не обрабатывают. Но в России цыпленок тапака «выступает» как самостоятельное блюдо, и к нему же добавляются и другие специи.
Цыплёнок тапака (груз. წიწილა ტაბაკა, цицила табака, от заимствованного из арабского طبق, tabbaq "блюдо") – блюдо грузинской кухни. Представляет собой цыплёнка, приготовленного в местной разновидности сковороды с крышкой «тапака» , происходящей с того же арабского слова (груз. ტაფა, tapha "сковорода"). При приготовлении в такой сковороде тушка перед жаркой сплющивалась.
На Кавказе цыпленок «тапака» считается вообще полуфабрикатом для других блюд и жарится только с солью и перцем, без других приправ. И переводится как «зажаренный в сковороде под грузом» . Слово «тапа» переводится как чугунная сковорода с тяжелой чугунной крышкой. В русском языке адаптировали «тапака» , сменив одну букву. Получилось «табака» . А если учесть, что в готовом виде цыплята, густо обсыпанные перцем и специями, похожи на припорошенные табаком – название блюда приобретает смысл.
В табаке обваливали и жарили.
Циплёнок тапака (табака) - жарится на сковородке в сдавленном виде.
это грузинское блюдо, приготавлимаевое путём придавливания цыплёнка тяжелой крышкой. сковорода по-грузински "тапа".там это блюдо называется цыплёнок тапака, а в росии "табака"