Бывало. Как и сейчас, советские рестораны сильно отличались друг от друга. Часто в кафешке готовили на порядок лучше, чем в ресторане. Например в ресторане был только рубленный бифштекс ( практически та же котлета) с гарниром из безвкусного риса (более вкусная картофельная пюрешка считалась низшим блюдом, прерогативой столовых), сухость которого была чуть подправлена подливкой а ля белый соус, а в кафе азу, приготовленное так, что ум отьешь.
В рестораны мы ходили, чтобы культурно побухать. Их преимуществом было работа до 11 вечера. Кафешки как правило закрывались раньше в 20-21. Да и там обычно водкой не торговали, только вином и пивом.
Прочее кулинарное
Вы часто ели в советских ресторанах? Шашлык, цыпленок табака.
Мясо дома было .в ресторанах ели всякие вкусности .салаты .
Впервые была в ресторане в 1988 году, на свадьбе сестренки. Лабиринт, на Новом Арбате. Потом - Купольный зал в Праге, там же, на Арбате. В начале 90х - часто, почему-то это стало доступно. Запомнилось кафе Огни Москвы, на высоких этажах гостиницы Москва - там был балкон, с которого открывался невероятный вид на город. Сейчас его уже нет.
Ресторанная еда не впечатлила. В Праге запомнились рулетики из ветчины, с какой-то начинкой.
А потом - уже в середине 90х гг запомнились невероятно вкусные вареные креветки со льдом и лимоном, и с пивом, в уличном кафе на Остоженке.
В Прибалтику когда приезжали, там обычно ходили по ресторанам. Не столько запомнилась еда, сколько выступления танцовщиц.
Мы избалованные, дома всегда застолья бывали, иногда на 30-40 человек (когда класс на днюху приходил), или родительская номенклатура - всякие партийные деятели. Вкусные блюда дома готовились. В 70е гг прошлого века это было неотъемлемым атрибутом жизни - обязательно дома застолья устраивать на праздники для тех лиц, кого надо ублажить. В фильме "Служебный роман" показано такое застолье у Самохвалова. Поводами были - НГ, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 7 ноября, дни рождения, юбилеи, даты профессиональных успехов - повышение по службе, защита диссертации... Было принято приглашать к себе весь отдел сослуживцев, всю студенческую группу, весь отряд из пионерлагеря...
И Марина Влади описывает в своей книге подготовку: "три дня у плиты".
В ресторан ходить было принято только по самым-самым поводам.
Редко. По пальцам можно сосчитать. Но с премии всегда обедали в ресторане.
никогда
Раз в месяц подсчет отмечали. Шашлык - никогда, да и в меню такого не встречал.
В ресторанах - редко, может, 1 раз в год. А вот в кафе - раз в неделю
В командировках и на отдыхе часто. Раньше это не было роскошью и любой гражданин мог без особых денежных потерь иногда посещать это заведение. Сейчас очень дорого и рожи там сидят специфические.
каждый субботний вечер.. и танцы тоже..
Один раз. Отец сводил мальчишкой. Пришлось есть какое-то красивое блюдо в котором явно прослеживалось откровенное сало горячей обработки. Это сейчас я это уплетаю за обе щёки. А тогда меня просто стошнило. В следующий раз в ресторан я попал спустя 34 года.
в 1980 году, я любил ходить в таллинское кафе гном, поешь салатика, а потом в бар, а там коньяк французский и сигареты винстон, красный
Катрин Пирс
Сосед, рыбачок, если начнёт чего рассказывать, так всё равно повесть сойдёт на то как он в Эстонии по барам ходил. ))))
Пила шампанское из круглых стаканов с двумя полосочками в ресторане "Прага"!!!!
Не часто. В ресторане Ташкента мне запомнились очень большие порции. Еда была хорошая. Но я только мясо смог осилить. Уж больно порции большие. В маленькой кафешке в Вильнюсе были обалденно вкусные фаршированные блинчики. Еда в ресторанах родного Кемерово не впечатляла. Самая обычная. Дома вкуснее. В ресторане Днепр города Киева даже не помню что ел. Не запомнилось как то.
Грузинский шашлык и цыпленок табака-ооочень вкусно было.
Крабовый салат, эхх!.. не из "палочек"
раз - два в неделю и многое другое и отменого качества и все!!! натуральное было!
Портвейн. Агдам.
Нагима Ильясова
пиво?
Я и сейчас часто ем в https://www.restaurant-celentano.ru там очень вкусно готовят