Прочее кулинарное
как сделать подливу для гречи?
скажите,пожалуйста,как сделать подливу для гречи,исли дома есть:куриный бульон,морковь,мука,молоко сухое?
Поджарить лучок и морковку, добавить бульончика, томатной пасты или кетчупа, майонеза или сметанки, можно грибочков, специй по вкусу, прокипятить, полить гречу и наслаждаться вкуснятиной!)))
Соус белый основной (велют)
Лучше всего сделать соус из того же продукта, что и основное блюдо. В оставшийся на сковороде или кастрюле сок всыпают обжаренные молотые сухари. Вливают сливки, и выпаривают на треть на слабом огне. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком. Дают постоять и протирают сквозь сито.
1 с. л. сухарей, 100 г сливок 33%, ¼ лимона, ¼ ч. л. черного перца, соль по вкусу
Вместо сухарей можно взять поджаренную муку, а вместо сливок жирную сметану.
Соус из белых грибов
Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, выдавить на них сок лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с обжаренной до светло-кремового цвета мукой. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.
300 г грибов, 200 г сметаны, 200 г воды, ½ лимона, ½ с. л. муки
Соус из белых грибов
Беру большую луковицу, или 3 маленьких, мелко шинкую, обжариваю до готовности, добавляю 3-5 столовых ложек муки, мешаю, мешаю на среднем огне.
Добавляю приготовленную заране жидкость расчет: на 3-4 луковици + 3-5 ст. л. муки = 400-500 мл жидкости, варианты:
сметана +том. паста + соль + вода,
или бульон готовый любой + сметана
или молоко + вода + соль + зелень - все на ваше усмотрение.
Сначала добавляю 1/3 приготовленой жидкости, перемешиваю хорошо, на среднем огне, потом остальное. Добавляю огня, и довожу до кипения)
Если лук не любим, то подливу делаю на сливочном масле так:
растопив на маленьком огне сливочное масло 100-150 гр. , добавляю 3-5 ст. л. муки. Очень энергично мешаем, помешиваем. На маленьком огне.
Потом добавляем жидкость как указано выше. Варианты за вами)
сметана +том. паста + соль + вода,
или бульон готовый любой + сметана
Лук, морковь, майонез, немного кетчупа для сладкового вкуса иконечно зелень.. МММ пальчики оближешь!!