Прочее кулинарное

Напишите рецепт приготовления речных ракушек

раскрываете створки.... вытаскиваете содержимое.... оставляете только мускульную ножку.... промываете.... и жарите на сковороде. А можно "ножку" и на палочке приготовить.... насадить "ножки" на палочки и рядом втыкнуть в жаркое место возле костра. На природе.... чтоб не мучаться с открыванием створок.... нужно ракушки положить неподалёку от костра.... от жара они сами раскроются. Уже килограмм сто (утрирую) съел такого "мяса".
Ирина Аксенова
Лучший ответ
Их не едят! Наставления по выживанию в экстремальных условиях запрещают есть сухопутных и пресноводных моллюсков даже при угрозе голодной смерти.

Посмотрите фильм -
"Как можно быть съеденным заживо BBC: Eaten Alive"
http://www.pokaza.net/films/view_4035/
Катерина Фадина А почему??? Ядовитые что ли??? А виноградных улиток- то едят же.. это же сухопутный моллюск или нет?
Татьяна Сафонова странно, я кушал у друга, и отлично себя чуствовал
Собираем ракушки-перловицы в достаточном количестве, это примерно 5-10 штук на одного взрослого человека. Разжигаем костер, раскладываем ракушки близко к костру щелью наверх. Через некоторое время ракушки откроются от тепла и их можно будет готовить дальше. Берем раскрывшуюся ракушку и находим на ее теле гребешок. Его срезаем ножом-именно это съедобная часть ракушки. Эти гребешки поджариваем на костре, подсаливаем и жуем. Жестковато, но кушать можно.
О чем хотел бы напомнить.
Ракушки являются фильтрами придонных слоев воды, они питаются разными частицами находящимися на дне, так что, они накапливают всякое говно и тяжелые металлы очень хорошо.
nu jesli eto ne ulitki a imenno rakuski i svezije i sort sjedobnij to ih mojut varjat v gorjachej vode Dobavljajut vino maslo ukrop pripravi Ili svarjat narezut i v salat Ili jesche luchse na picu s more produktami Ja vichno ih ne ljublju
Галина Жолдош
Дядька мой однажды пошел за рыбой, а вернулся с ракушками.. . С картошкой нажарили, съели - ничего, на грибы похоже.
на сковородку покрошить лук и немного петрушки. налить немного подсолнечного масла и немного оливкового. положить на огонь. когда лук подрумянится долить чуть чуть воды. +_50гр. добавить ракушки. посолить и чуть поперчить. перемешать и накрыть крышкой на 7- 10 мин.
а вот ракушки которые не открылись кушать не рекомендую....