МИДИИ
Мидии не очень люблю, хотя знаю, что они чрезвычайно полезны. Делаю с ними простое горячее блюдо в разных вариациях.
1) 2-3 крупных луковицы нарезать тонко полукольцами, бросить на сковороду с разогретым растительным маслом (2 ст. л.) ,
жарить на среднем огне, помешивая, пока лук не "схватится", добавить 1-2 натертые на средней терке морковки, жарить еще минут 5, посолить, поперчить, добавить мидии (если варено-мороженые, то не размораживать) , жарить еще минут 5-7. Если не любите запах мидий, добаьте специи (например для рыбы) . Можно остановиться на этой стадии и есть горячими или холодными с рисом или с хлебом, можно добавить в обжаренный лук с морковью нарезанные очищенные помидоры, а потом мидии.
2) в полученную смесь добавить 1/2 стакана сливок, слегка потушить. , посыпать тертым сыром. Отварить лапшу (длинную, плоскую) , выложить горкой на блюдо, в центре делать углубление, вылить в него готовую смесь (густота сметаны) (все должно быть очень горячим) , посыпать сыром, зеленью. Есть с удовольствием.
3) это же блюдо делаю с морским коктейлем. Вместо макарон можно взать рис, но вкус будет иным.
МИДИИ С ЯЙЦОМ ПОД СЫРОМ
Мидии довести до кипения, сыр натереть, 2 яйца взбить с солью.
Уложить мидии, посыпать их тертым сыром и залить яйцами. Запекать в духовке, пока сыр расплавится.
МИДИИ
Делаю с ними простое горячее блюдо в разных вариациях.
САЛАТ С МИДИЯМИ
Отвариваю мидии, добавляю болгарский перец, свежие огурцы и яйцо. Перемешиваю с майонезом.
Прочее кулинарное
напишите рецепт приготовления мидий, хочу очень
Фатима Абдурахманова
спасибо, пока читала слюной чуть не удавилась, завтра же попробую
Мидии
Ингредиенты кулинарного рецепта:
Мидии натуральные (4 кг) ;
3 луковицы;
3 морковки;
1 стебель лука-порея (около 250 г) ;
1 пучок петрушки;
Белое вино (1/4 л) .
Мидии
Способ приготовления блюда:
Время
Подготовка:
около 45 минут;
Приготовление:
около 1 часа;
Калории/Джоули на одного человека: 270 ккал/1130 кдж
Подготовка:
1. Перебрать мидии. Раскрытые мидии совсем не обязательно бывают испорченными.
Совет от Алены:
Слегка пошевелить или постучать по ракушке, тогда они должны закрыться; если нет - выбросить. Также несъедобны мидии, которые не открываются при варке. В случае сомнений лучше выкинуть лишнее, чем отравиться!
2. Мелко нашинковать репчатый лук.
3. Почистить и помыть морковь и лук. Нарезать помельче.
4. Порубить петрушку.
Приготовление мидий:
Мидии потереть щеточкой под струей воды. Очистить мидии. Положить на 20 минут в холодную воду смыть песок. Пассеровать кубики репчатого лука в 1 ст. л. масла. Добавить нарезанные овощи, перемешать и прогреть. Засыпать нарубленную зелень. Залить 1/4 л белого вина и 1/4 л воды. Посолить, поперчить. Мидии еще раз промыть и заложить в кипящий овощной отвар. Варить 8-10 минут, пока мидии не раскроются. Вынуть мидии. Отвар подогреть. Подавать отдельно. Мидии едят, используя пустую ракушку как зажим.
Ингредиенты кулинарного рецепта:
Мидии натуральные (4 кг) ;
3 луковицы;
3 морковки;
1 стебель лука-порея (около 250 г) ;
1 пучок петрушки;
Белое вино (1/4 л) .
Мидии
Способ приготовления блюда:
Время
Подготовка:
около 45 минут;
Приготовление:
около 1 часа;
Подготовка:
Совет от Алены:
2. Мелко нашинковать репчатый лук.
4. Порубить петрушку.
Приготовление мидий:
А чего их готовить? Посолил, поперчил, и жуй! Это ж не устрицы, которые можно жевать сразу, без соли и перца (ну, разве что - лимонного сока капельку)!
Фатима Абдурахманова
а я думаю что не то, лимончика надо))спасибо
порсто сварить и с майонезом, приправ добавить
возьте свежишь мидий в ракушках, очистите снаружи, раскройте ножом, промойте, обжарьте лук на растительном или оливковом масле, немного приварите рис смешайте его с луком присолите, приперчите и вложите в каждую ракушку с мидией, и открытыми створками к верху уложите в кастрюлю, залейте водой и варите до готовности риса, называется это блюдо пилао
Фатима Абдурахманова
слушайте ну прям перец фаршированный а не мидии, но спасибо.Зачем только напомнила на ночь глядя о них , уже хочу