Прочее кулинарное

Как готовить тюрю?

Тюря это покрошенный черный хлеб в холодную воду с нарезанным луком и подсолнечным маслом и солью.

Холодное суповое жидкое блюдо русской и белорусской кухни, предшественник окрошки. Основой в тюре является квас - ее жидкая часть. Твердой частью служит хлеб (черный) , лук, соль как обязательные компоненты. К ним может добавляться тертая редька. Возможны и молочные тюри: в простоквашу крошатся отварной картофель, лук, чеснок.

Тюря с редькой
- редька (с ботвой) - 1 шт.
- ржаной хлеб (черствый) - 100г
- вода - 1 л
- растительное масло - 3 ст. л.
- зеленый лук, соль - по вкусу.
Редьку отделить от листьев, очистить, вымыть и натереть на крупной терке. Листья и зеленый лук мелко порубить отдельно друг от друга. В кипящую воду добавить соль, листья редьки, довести до кипения и охладить. В отвар положить подготовленную редьку, зеленый лук, кусочки ржаного хлеба, растительное масло, соль.
По желанию вместо редьки можно использовать брюкву или репу

ТЮРЯ (СТАРИННЫЙ РЕЦЕПТ)
Ингредиенты:
500 г квашеной капусты, 50 г хрена, 1 луковица или 3-4 пера зеленого лука, 1,5 л хлебного кваса, подсушенный черный хлеб, соль по вкусу.
Рубленую квашеную капусту положить в миску, добавить хрен, предварительно натертый, и мелко нарезанный лук. Посолить по вкусу. Налить холодный квас. Всыпать подсушенный черный хлеб.
Татьяна Скоробогатова
Лучший ответ
Из лука
Аия Куанышкызы
кипяченая вода, соль, растительное масло и черный хлебушек кубиками! Вспомнились голодные 60-е!
Как я поняла по ответам у всех свой рецепт. А вот у нас так называют простоквашу с сухариками. И все равно с белого или ржаного хлеба.
В тарелку с молоком накрошить белого хлеба, вот и вся тюря.
Lala Mursalova
в блюдце молочко, туда мягкий хлебушек
Дашка ****
1,5 л кваса
400 г ржаного хлеба
1 луковица или 100 г зеленого лука
2 ст. ложки хрена
100 г растительного масла
черный молотый перец
соль
Способ приготовления:

Хлеб вместе с корками нарезать маленькими кубиками. Репчатый или зеленый лук мелко нарезать.

Ингредиенты соединить, добавить хрен, масло, посолить и поперчить по вкусу, перемешать, залить квасом.

В тюрю можно добавить тертую редьку.
КАРТОФАН С ЧЕСНОКОМ (ИЛИ В ПРОСТОНАРОДЬЕ ТЮРЯ) Картошка, чеснок, сливочное или растительное масло, соль
Варим штуки четыре картофелины в подсоленной воде. Потом вылавливаем их, разминаем в тарелке кому как нравится, туда же натертый чеснок и побольше масло (мне кажется, со сливочным вкуснее) .
Наташа Сычева
тюря. ру. это кашка