Прочее кулинарное
Что такое "ТЮРЯ" и почему она так называется?
Какой национальности это блюдо.
Это смесь твердой пищи (чаще хлеба) в жидкости (молоко, яйцо и т. п. )
Натюрякать, намешать. Русское блюдо.
А мне тюря нравится. Сухари делаю из чёрного хлеба, крошу небольшую луковку, можно использовать зелёный лук. Посолить, поперчить, залить кипяточком и всё. Можно сразу есть. Только я ещё небольшой кусочек сливочного масла добавляю. Меня дядя в детстве научил ))
ТЮРЯ. Холодное суповое жидкое блюдо русской и белорусской кухни. Основой в тюре является квас — ее жидкая часть. Твердой частью служит хлеб (черный) , лук, соль как обязательные компоненты. К ним может добавляться тертая редька. Возможны и молочные тюри: в простоквашу крошатся отварной картофель, лук, чеснок.
Тюря — простое, быстро приготавливаемое, но полезное и, при правильном умелом соблюдении пропорций всех компонентов, вкусное блюдо.
Тюря
ТЮ'РЯ, и. 1.ж. Примитивное кушанье - крошеный хлеб в квасе или в воде с солью. Кушай тюрю, Яша! Некрасов. 2.м. и ж. , перен. Нерасторопный, вялый человек, рохля (простореч. )
А почему так называется? Но такой вопрос можно задать к любому слову. Наверное это связано с тюрьмой. Там же зеков кормят не как в ресторане.
Тюря - размятый хлеб с чем-либо.
Я до сих пор делаю одно блюдо - наливаю томатный сок, туда крошу чёрный хлеб, добавляю соль, чёрный перец, сушёный укроп, петрушку (летом -свежее) . И кушать подано!
Летом это блюдо идёт как холодный суп.
Других тюрей не делаю.
Летом это блюдо идёт как холодный суп.
Других тюрей не делаю.
Тюря - самое распространённое и безыскусное старинное блюдо для поста. Это холодная еда из подсолённой воды с кусочками хлеба и репчатым луком
Тюря - простейшая похлебка. Помню, готовил мой дедушка. Он готовил ее из хлеба на воде с добавлением лука.
Это хлеб, вода и лук... но откуда пошло - не знаю...
Русское национальное блюдо, предшественник окрошки. Относится к холодным супам, готовится как на воде, так и на квасе и на молоке.
В добавлению к Денисову. Спасибо, что напомнили, а то суть помню, а имя персонажа забыла. " "Кушай, Яша, тюрю. Молочка- то нет" Некрасов.
Тю́ря — традиционная пища, представляющая собой хлеб, накрошенный в молоко. Возможны также варианты, где молоко заменяет водка, подслащённая вода или квас. Тюря - самое распространённое и безыскусное старинное блюдо для поста. Это холодная еда из подсолённой воды с кусочками хлеба и репчатым луком. Аскеза, отказ от удовольствий, определённый психологический настрой создавали у глубоко верующего человека благодарственное приятие самой простой еды.
Тюря — это самая простая, хотя и (в варианте с молоком) калорийная пища.
http://vidahl.agava.ru/P232.HTM#40413
" ТЮРЯ, тюра, тюрка ж. самая простая еда: хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью; хлебная окрошка на квасу, ино с луком, иногда крошево хлебное во щах. Стоит старец, крошит тюрю в ставец (светец или лучина) ? Детская тюрка, белый хлеб в молоке, иногда с водою, с сахаром. | Тюря м. рохля, ротозей, растопыря, вислоух, вылый, разиня. | Тюря, у бабочников: олон. плоцка, плоска. Тюрник, тюрщик охотник до тюри. Работник один в семье, а тюрщиков много. Тюрить, тюревать, крошить хлеб в тюрю. /| Тюрить, твер. врать, путать, молоть. | Тюрить грязью, идти, месить. Втюрить кого, посадить с прочими в беду, втянуть; -ся, ввалиться; попасться, влюбиться по уши. Тюреванье, ломтеванье не всчет, а три обеда (три выти) исполни (подай) , бурлацк. .."
Тюря — это самая простая, хотя и (в варианте с молоком) калорийная пища
это похлебка, постное и холодное блюдо! Народное блюдо.
Ела тюрю один раз в жизни лет 55 назад и запомнила этот суп на всю жизнь... Вода, черный хлеб, лук репчатый, картофель и постное масло.... Супчик понравился... Надо вспомнить детство-приготовить еще раз...