70 лет назад - 29 апреля 1936 года - нарком пищевой промышленности Анастас Микоян издал распоряжение о начале производства нового сорта колбасы. Причем это была не просто колбаса, а колбаса с особой почетной "миссией" - она предназначалась "для поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима". Рецепт "поправки здоровья" был выверен до мелочей: в 100 кг колбасы содержалось 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 кг коровьего молока. В общем, то, что "доктор прописал". Так появилась всеми любимая в народе "докторская" колбаса.
Утверждается, что "докторская" содержит все витамины и минералы, необходимые для здоровой и полноценной жизни. Сталин нуждался в продукте массового потребления, который бы помогал рабочим - работать.
Всенародная любовь к "докторской" пережила Вторую мировую войну, брежневский дефицит и распад Советского Союза. Несмотря на долгую историю, вкус колбасы остается неизменным, и не случайно почти у всех нас она ассоциируется со "вкусом детства".
Любовь к колбасе подчас не знает пределов. Один человек недавно построил храм колбасы - двухметровую копию Кремля, сделанную целиком из заветных батонов.
"Делать колбасу очень выгодно, - считает профессор Московского государственного университета прикладных биотехнологий Геннадий Казюлин, - это дешевый продукт. Но с его помощью мы даем человеку необходимый белок животного происхождения". Дешевый источник белка был позарез необходим голодной России 1930 годов.
По легенде, приказ создать “Докторскую” колбасу поступил от самого Сталина. Кроме того, самое непосредственное отношение к докторской колбасе имеет Народный комиссариат здравоохранения, с которым согласовывалась рецептура. Согласно вердикту наркома, новый продукт предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма» . Первый батон «Докторской» колбасы сошел с конвейера Московского мясоперерабатывающего комбината в 1936 году.
Таким образом, в прошлом году «Докторской» исполнилось 70 лет, но своей популярности она от этого не утратила!
Прочее кулинарное
Мы едим Докторскую колбасу! А кто - нибудь задумывался почему она так называется? Кто знает ответ?
Не ем вообще никакую колбасу, только ту, что я сама делаю.
А куда ампутированные конечности девать?:))))))))))))))))))))
Недавно по первому каналу в программе "Доброе утро" был ответ на ваш вопрос, там что-то связано с докотором, который ее создал, но она не лечебная))
Потому что она не вредная и доктора советуют её есть.
почему Докторская- непонятно.. . но ещё непонятние - почему КОЛБАСА.. . это скорее салат из конечностей, копыт и прочего...
Она предназначалась для больных. Это сейчас от нее лечиться приходиться.
наверно потому что после нее надо будет к доктарам обращаться))
eto nichto innoe kak obezjirennoe miaso kotori ni vredit zdarovie i mojno est daje pri diete,vot i nazvali doktorskim(toes kolbasa kotoruiu est razreshaet i vrach)
ну, наверно сделана из докторов!
Шутка конечно!
наверно просто так назвали, или все другие назваия просто были заняты! а так название красивое!
Шутка конечно!
Докторскую колбасу едва ли не в обязательном порядке производит всякий новоявленный мясокомбинат. А называется она так потому, что ее можно употреблять даже при некоторых заболеваниях желудка, когда необходима легкоусвояемая пища. В рецептуре этой колбасы нежирная свинина, говяжье мясо, немного сахара и соли и небольшое количество кардамона. Перца и прочих острых приправ в ней нет. Еще одна особенность заключается в том, что фарш, из которого она производится, протерт и представляет собой однородную, нежную по консистенции, приятную на вкус массу.
Потому что она сделана из того, чем занимается проктолог!!! м Неужели сложно догадаться!!!!
Названий просто не осталось вот и назвали Докторская колбаса!!!! Фантазий нету во и всё...