Прочее кулинарное
Почему докторская колбаса называется ДОКТОРСКОЙ???
Она раньшедиетической была.
ни один доктор её не ест или ни один не умер. или из докторов. или только для них.... или они ей работают.. . типа раны мажут.... или втирать надо? а мы едим....
Микоян изобрёл, как питание для людей с проблемами желудка.
Утверждается, что "докторская" содержит все витамины и минералы, необходимые для здоровой и полноценной жизни. Рецепт "поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима" московскими врачами был выверен до мелочей: в 100 кг колбасы содержалось 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 кг коровьего молока. В общем, то, что "доктор прописал". Так и появилось ее название.
Доктор первый изобрел наверно:)))
потому как после ее употребление приходится обращаться к доктору.
Колбаса получила своё название вследствие обнародованных научных доказательств ее положительного влияния на здоровье человека. Советские ученые, исследовав ингредиенты этого продукта, сделали выводы: «Докторская» колбаса, располагает всеми необходимыми полезными веществами для напряженно трудящегося человека.
По легенде, приказ создать «Докторскую» колбасу поступил от самого Сталина. Кроме этого, самое непосредственное отношение к докторской колбасе имеет Народный комиссариат здравоохранения, с которым согласовывалась рецептура. Согласно вердикту наркома, новый продукт предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма» . Первый батон «Докторской» колбасы сошел с конвейера в 1936 году.