Прочее кулинарное

И почему докторская колбаса называетса "докторской" ??

Рецепт колбасы разрабатывался нашими учеными после революции для питания партийцев подорвавших свое здоровье в тюрьмах и ссылках. Рецепт настоящий уникальный по всем своим свойствам. А после войны государство субсидировало выпуск этой колбасы чтобы цена была доступна всему народу подорвавшему здоровье в войне и окупации и после голодовок. В настоящее время эта колбаса не имеет ничего общего с тем рецептом да и по цене далека от если бы настоящей.
Olik Olik
Лучший ответ
потому, что после употребления данной колбасы, визит к доктору обеспечен.
Из плохих докторов вертят...
Потому что даже доктора могут ее есть без вреда для здоровья! Или же она сделана из неудавшихся, несостоявшихся докторов!
«Докторская» — популярный в Советском Союзе и России сорт колбасы, диетический продукт с пониженным содержанием жиров.
Начали производить эту колбасу в 1936 году, разрабатывал рецептуру колбасы и технологию ее изготовления ВНИИ Мясной Промышленности, а впервые осуществил производство Московский мясоперерабатывающий комбинат им. А. И. Микояна. Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания или, как тогда написали, «... больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Докторская_колбаса
http://www.riha.kg/about_sausage/history/hist_docsaus
Я слышала, что раньше её специально для лечения изготавливали.. . Современную докторскую колбасу диетической уже никак не назовёшь! :-))
ей доктора есть любят) будешь глупости спрашивать тебе доктора нажут стыдной процедурой! ) , быстро спать!
Анютка Воляр
Раньше прописывали для лечения некоторых болезней желудка...
Докторская колбаса называется докторской т. к. это диетический продукт с пониженным содержанием жиров