Среди вареных колбас есть Докторская колбаса. Она называется так потому, что ее можно есть и при некоторых болезнях желудка, когда необходима легко усвояемая пища.
В рецептуре этой колбасы главным образом нежирная свинина (60 г на 100 г фарша) , свинина жирная (25 г) и мясо говяжье высшего сорта (15 г) с добавлением сахара и соли и очень небольшого количества кардамона.
Перца и других острых специй, приправ, пряностей в этой колбасе нет.
Кроме того, отличительная особенность ее выработки заключается в том, что фарш в ней очень тщательно протерт и представляет собой однородную, очень нежную по консистенции, приятную на вкус массу.
Прочее кулинарное
Почему "Докторская" колбаса так называется ?
Изготовлена из лучших доторов...
Рецепт этой колбасы был разработан в тридцатых годах по заказу Министерства здравоохранения, для питания в лечебных и профилактических учреждениях.
потому что что бы ее позволить себе кушать.... нужно было минимум докторскую защитить....)))
Съешь, и сразу к доктору на прием!
нежирная, даже доктора рекомендуют
эта колбаса называется так потому что сырье для этой колбасы получают от докторов!
Начали производить колбасу в 1936 году, разрабатывал рецептуру колбасы и технологию ее изготовления — ВНИИ Мясной Промышленности, а впервые осуществил производство — Московский мясоперерабатывающий комбинат им. А. И. Микояна. Колбаса предназначалась в качестве диетического (лечебного) питания больным с соматическими признаками последствий перенесенного длительного голодания или, как тогда написали, — «…больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Поэтому - "Докторская"
Светлана Соколова
Были времена, когда колбасу делали из мяса ;-)))))....
А в ней столько всяких добавок (за исключением мяса) , что визит доктора Вам обеспечен. :))))
Настя Шевченко
ахахаха , а я думал , что наоборот : то , что доктор прописал ))))))