Простой рецепт: 1) дрожжи, сахар, молоко - должно подойти
2) маргарин, яйцо, соль, 1 стол ложка растительного масла (масло - это очень важно)
3) мука - чтоб тесто липло к рукам
и в тепло! пару часов должно подходить, начинка - любая, если сладкая - добавте сахар в тесто
Прочее кулинарное
Подскажите, пожалуйста, рецепт теста для вкусных, пышных печеных в духовке пирожков. Спасибо.
Пирожки из дрожжевого теста
В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45' обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом и выпекайте при 180° полчаса. Их также можно выпекать на сковороде или во фритюре.
Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не менее стакана на стакан муки.
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла
Начинки:
• капуста 400 г тушат с 3 рублеными луковицами и 100 г сливок 33%
• тушеное мясо (можно из супа) 500 г с 2 рублеными жареными луковицами и 2 яйцами вкрутую
• ливер 600 г отваривают, рубят и тушат с 2 рублеными луковицами и 100 г сала
• картошка 400 г жарят с 150 г грибов и 1 луковицей в 50 г сливочного масла
• лук зеленый 400 г тушеный в 50 г сливочного масла с 4 рублеными яйцами
• яблок 400 г со 100 г кураги и 50 г изюма
• мелко рубленые 150 г корейки, 1 луковица и 100 г грибов 5 минут пассируют в 50 г сливок 35% и смешивают с 250 г картофельного пюре
• рис отварной 350 г с 2 рублеными луковицами, 3 яйцами вкрутую и укропом
• картофельное пюре 500 г с укропом и зеленым луком 50 г
• тушеные грибы 400 г с луком 100 г
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=ZZJTIeO1zmw
Начинки:
• тушеные грибы 400 г с луком 100 г
1 пачка сырых дрожжей-100 гр.
3 яйца
0,5 стакана сахара
3 стол. лож. растительного масла
1 чай. лож. соли
2оо гр. маргарина
3 банки поллитровых муки
0,5 л молокА
маргарин растопить и постепенно смешивать в тесто
тесто поставить на 40 минут в холодильник потом минут 10 на столе
Начинка по желанию.
3 яйца
0,5 стакана сахара
3 стол. лож. растительного масла
1 чай. лож. соли
2оо гр. маргарина
3 банки поллитровых муки
0,5 л молокА
Начинка по желанию.
Я делаю сдобное тесто: молочное (кефир, ряженка, молоко) маргарин, 1 яйцо, 1 белок (желток оставьте для смазки изделий) . мука. Соль, сахар, ванилин по вкусу.. . И такое тесто ставлю опарным способом.
ПОСТНОЕ ТЕСТО ДЛЯ СЛАДКИХ ПИРОГОВ
Взять на 6 человек, 1,5 стакана теплой воды, 2 золотника сухих дрожжей, которые развести сперва немного теплой водой, и 2 стакана муки. Растворить рано утром. Когда поднимется, всыпать чайную ложку соли, выбить хорошенько лопаточкой, положить ложки 2 подсолнечного масла, растереть с 1/2 стакана сахара, прибавить зерен 10 кардамона, или лимонной цедры, или ванили, или корицы, всыпать муки, замесить. Когда поднимется, сделать круглый пирог с рантом, покрыть яблоками и пр. , убрать сверху полосками теста, дать подняться, смазать медом с водой, вставить в печь; муки всего 1,5-2 фунта.
ПОСТНОЕ ТЕСТО ДЛЯ СЛАДКИХ ПИРОЖКОВ, ЖАРЕННЫХ В МАСЛЕ
Приготовить такое же тесто, но только немного пожиже, так, чтобы нельзя было раскатать его на столе, а, разрезав на куски, скатать из каждого шарик, растянуть его затем тонко в руках, положить начинку, защипать и жарить в сотейнике, в горячем масле, чтобы подрумянились с обеих сторон; класть на решето, на пропускную бумагу, горячие осыпать сахаром и, кто любит, корицей. Нафаршировать их можно яблочным пюре, пюре из груш или густым вареньем.
ПОСТНОЕ ТЕСТО НА ДРОЖЖАХ Стакан воды, полную чайную ложечку соли, 2-3 зол. сухих дрожжей и часть муки растворить, дать подняться, положить ложечку сахара и ложку подсолнечного или горчичного масла, выбить хорошенько, замесить не очень густое тесто, вымесить, выбивая лопаточкой, дать подняться, выложить на стол, разделить на 15-18 частей, раскатать, наложить по ложечке фарша, защипать, дать подняться, смазать водою, маслом или квасом, тотчас поставить в горячую печь минут на 20, подавать.