Прочее кулинарное

Подскажите,пожалуйста,рецепт шарлотки,чтобы она пышная была.А то всё время тонкая получается....

Lyaylya Alimova
а ты не бегай вокруг пирога первые минут 20
лучше даже если дышать около духовки не будешь - шарлотка часто опадает от шума
ну и добавляй соду гашеную или разрыхлитель
Юлия Орешкина
Лучший ответ
Соду гашеную надо обязательно добавить.
Glory вам всё правильно написала, согласна с ней. Никакой соды и разрыхлителя не надо, блендер - только ухудшит взбивание. Миксер нужен только для взбивания яиц с сахаром, а вот перемешивать смесь с мукой всё же лучше ручками, очень нежно, сверху вниз, чтобы воздушные пузырьки не разрушились и тесто не осЕло.
Выпекать минут сорок, не меньше, т. к. температура выпекания сравнительно невысокая, 160 маловато, конечно, а 180-200 в самый раз. НЕ ОТКРЫВАТЬ духовку вообще минут 20, а в идеале все 40 минут, пока не придёт пора убедиться, что пирог готов.
В общем, каждый кто хочет научиться делать пышную шарлотку, должен выпечь её не меньше пяти раз, чтобы отработать процесс приготовления.
на 1 стакан сахара - 4-5 яиц надо. Взбиваете МИКСЕРОМ несколько минут, масса должна увеличиться в объеме. Добавляете 1-1.5 стакана муки, перемешиваете миксером на небольшой скорости. По густоте тесто должно быть как хорошая густая сметана. И никакой соды не надо! Главное - добавить муку сразу после взбивания, чтобы яйца не осели. Ну и дальше как обычно - смазать форму маслом и обсыпать манкой (если новая и хорошая - то не надо) , влить часть (немного) теста в форму, выложить яблоки (не жалейте!) , можно их посыпать корицей, вылить оставшееся тесто и в духовку на 45-60 мин при 160-180 градусах. Готовность по цвету определяется - если золотистая - то готово. Можно спичкой проверить.
Ну а если нет миксера и перемешиваете все каким-нибудь блендером - то тут никакая сода не поможет, хорошо бисквит все равно не поднимется.
Юлия Сокол
можно добавить разрыхлитель
200 г сахара
5 яиц
200 г муки
500 г яблок
Яйца взбить с сахаром (взбивать не менее 5-7 минут). Добавить муку, хорошо перемешать. Яблоки почистить, удалить сердцевину, нарезать небольшими дольками. Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) . На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от размера формы). Во время выпечки дверцу духовки не открывать.
Соду гашеную надо обязательно добавить.... Вот нашла в Яндексе - Кулинарные Рецепты на любой вкус ---> 1Eda точка Ru
2 яйца взбиваете с 140 гр сахрара до образования устойчивой пены, добавляете 120гр муки перемешиваете, яблоки 250гр, выкладываете в форму обсыпанную панировкой и выпекаете в разогретой до 180градусов духовке 20мин