ссек - мясо от верхней части бедра
используется для медленного жарения или тушения, а также для засолки и отваривания на медленном огне
Прочее кулинарное
В мясном отделе видела на мясе ценник с названием Ссек. Это че за зверь такой?
Ссек- чистый, без прожилок и жира кусок мяса задней ляжки. Жесткий, его нужно долго тушить или запекать. Из него готовят такое блюдо под названием "фрикандо"
Описание термина "ССЕК" в кулинарной энциклопедии:
ССЕК
Принятое в основном в Москве название мягкой бескостной части говяжьей туши, расположенной в задней части с внешней стороны середины бедра. В других частях России и за ее пределами эту часть либо называют по-другому, либо не выделяют в особую часть из бедренной части. В Москве бедро делилось на ссек (внешнюю часть) и огузок (ближе к линии бедренной кости) , в С. -Петербурге - обе части составляли бедро, в Одессе московский ссек считался бедриной, а ссеком назывался подбедёрок, в Минске и вообще в Белоруссии, особенно Западной, московский ссек назывался среднее бедро, а ссеком - мясо таза, в Харькове ссек входил в кострец, в Киеве и в Правобережной Украине звался куцая нога, огузок, ссек, в Вильнюсе и Литве - бедро, в то время как ссеком там называлась самая горбушка мяса, расположенная между соединением хвоста с хребтом и тазом коровы. В других городах, где были основные забойные центры - Воронеж, Казань, Саратов, Ростов-на-Дону, - также существовали различия в обозначении ссека, но всегда это была задняя, лучшая часть мяса, близкая понятиям кострец, огузок, бедро, ляжка и подляжка говяжьей туши или мясо ягодиц, лежащее в углублении таза и ссекаемое при разделке туши, как горбушка.
Ссек шел на приготовление духового, тушеного мяса, как лишенная костей мягкая часть.
ССЕК
Просто буквы перепутали - хотели написать "секс"!
))))))))))
сурок с отрубленным хвостом...