Заварной крем: поллитра молока (лучше теплого) , 1 ст. сахара, 2 ст. л. муки, 5 желтков (можно взять 3-4 целых яйца, но на желтках нежнее, а оставшиеся белки можно пустить, например, на меренги) , ваниль, 100 г масла. Желтки растереть с сахаром, добавить муку и немного молока, потом долить остальное молоко. Поставить на огонь )лучше в толстостенной кастрюле) и варить, помешивая, до загустения. Добавить ваниль, остудить до чуть теплого состояния и добавить мягкое масло, предварительно нарезанное маленькими кусочками. Тщательно перемешать. Если Вы любите более масляный вкус, масло надо взять в два раза больше и добавить его сразу, в горячий крем.
Крем хорош для "Наполеона", эклеров, трубочек и т. п. Хотя в принципе, его можно лопать прямо ложкой)))
Прочее кулинарное
Подскажите,пожалуйста, что можно сделать из молока (кроме каш и творога).Ну очень много его скопилось (+)
Брынзу можно сделать, только если Вы в городе живете - вопрос, где тяк брать? Тяк - это содержимое желудка новорожденного ягненка или козленка, после того, как он в первый раз напился молока. Если село под боком, то там наверняка можно достать тяк у хозяек. В теплое молоко добавить немного тяка, присолить, все тщательно вымешать и дать закиснуть. Плотную массу, образовавшуюся через сутки, выложить в марлю и подвесить стечь. Вот и брынза готова. А кроме этого, из молока можно и простоквашу сделать - сейчас, в жару, очень полезный напиток - хорошо снимает жажду. Можно суп сварить, в конце концов, с вермишелью или рисом. Тыкву можно приготовить с рисом на молоке. Можно туда сливок жирных добавить, сахара, взбить на высокой скорости и в морозилку - будет домашнее мороженое. Омлет, блины, оладьи, молочный кисель - мое любимое блюдо (молоко вскипятить с сахаром, заправить крахмалом, разведенным с холодной водой и горячим разлить по тарелкам - будет сладкий молочный "холодец"). Да все, что угодно. Хорошо, когда молоко есть, хуже - когда нету. Удачи!
Фания Лотфуллина
Ну да - тяк нам брать неоткуда!
Молоко прокипятить. Остудить до температуры, что бы палец не обжигало. Добавить на 1 литр - 100 гр. сметаны. Укутать кастрюлю в одеяло и оставить на ночь.
Выходит йогурт с нежным вкусом сметаны. Если развести водой 1 к 3(я люблю 1 к 2) посолить и добавить зелень - получится айран.
Можно этот йогурт посолить, дать настоятся, а затем отцедить, получиться мягкий творог, типа Альметты. Для долгого хранения - скатать из творога шарики и залить растительным маслом с приправками.
Можно сыр сварить.
Фания Лотфуллина
Это как? С пепсином что ли???
Наталья Кузнецова
Честно,не знаю,еще не разу не варила.Но на брынзу мне давали микробиальный ренин meito.У мужа сёстры на Украине с ним делают.Посмотрите лучше в Инете.
Приготовьте "Нарине". Порошок продаётся в аптеке. Вкусно и полезно.
Фания Лотфуллина
Спасибо - попробую!
Сделайте из него капитал - продайте!
Соус для бефстроганов, вообще любые другие соусы, муссы, коктейли.
блины
Фания Лотфуллина
Ну это максимум литр молока израсходуется, а у меня его литров 10 скопилось))))
блинчики .лепешки .
Домашнее сгущеное молоко,
Молочный сахар: 1л. молока, 1 кг. сахара, грецкие орехи (ск. не жалко) -все варить до густоты манной каши. Выложить в мокрую тарелку, остудить.
Супы хорошо получаются молочные (с лапшой, например)
Коктейли с фруктами
Фания Лотфуллина
Ух ты ж, сгущёнка это прикольно - муж её обожает!