Прочее кулинарное

Подскажите, пожалуйста! Что можно сделать с ведром калины?

Подскажите, пожалуйста! Что можно сделать с ведром калины? Знакомые привезли и отказаться, не взять было не удобно, но и что с ней делать тоже не знаю...
Перебрать ягодки и заморозить. А еще очень вкусно и полезно от кашля - перетереть ложкой калину и залить медом. Очень вкусный кисель из калины!! !
Везет же - мне бы ведро калины!!!!
Елена Шамсутдинова
Лучший ответ
Виктория Максимова Большое спасибо за совет!Могу поделится калиной)))
Сначала отобрать от веточек, промыть и заморозить на 2 недели. Это позволит удалить горечь. А дальше по рецептам, которые вам понравились. В калине много косточек, они занимают оч много места, скажем так. Я отжимаю сок и варю сироп из него, это считаю самой экономичной и хорошей закаткой из калины. Оч вкусно зимой с чаем вместо сахара, полезно, красиво. Можно использовать в других блюдах - кисель, желе, компоты.
Юлия Тюрина
калину в гроздьях хорошо помыть и положить веточками кверху на противень, застеленный чистой тряпочкой ( чтобы впитывалась хорошо вода) . Оставить калину на 1-2 дня до полного высыхания. Затем с гроздей поснимать все ягодки. Подготовить марлю, сложив ее в 4 раза. Берем большую миску, растилаем сложенную марлю на дно и стенки, в марлю складываем часть ягодок и соединяем все в мешочек. Затем берем обыкновенную деревянную толкушку для картошки и начинаем толочь наш мешочек с калиной, держа его за хвостик. Сквозь марлю начнет выделяться сок, а косточки останутся в мешочке. Так перерабатывается вся калина. Затем по объему полученного сока берется такой же объем сахара и хорошо все перемешивается до полного растворения сахара. Банки простерилизовать, вытереть насухо (что бы ни капельки воды!) . Вылить в банки калину с сахаром, сверху присыпать слегка парой ложек сахара, закрыть капроновыми крышками и в холодильник. Лекарство на зиму готово.
Я на балконе всю зиму храню. Добавляю в компот.
ЖЕЛЕ ИЗ КАЛИНЫ
Отобранные и промытые ягоды калины бланшировать в кипящей воде 5—6 минут (для уменьшения горечи и размягчения кожицы) . Воду слить, а ягоды залить теплой водой и варить до размягчения, затем охладить, протереть через сито, смешать с сахарным песком. Снова варить 50 минут и в горячем виде разлить в подготовленные прогретые банки небольшой емкости (0,25 л) .
Хранить банки в холодном месте.
На 1 кг ягод — 2 стакана воды, 1 кг сахара.

МАРМЕЛАД ИЗ КАЛИНЫ С ЯБЛОКАМИ
Положить ягоды в кастрюлю, накрыть крышкой и распарить в духовке. Затем протереть их через сито, добавить печеные кисло-сладкие протертые яблоки, добавить сахар и варить, пока не загустеет. Затем массу разлить в посуду нетолстым слоем и сушить в остывающей духовке при температуре 50—60°С. Готовый мармелад разрезать на кусочки.
На 1 кг пюре — 1 кг сахара.

ПОВИДЛО ИЗ КАЛИНЫ С РЯБИНОЙ
Сварить равное количество тех и других ягод. Влить воду и варить, чтобы вода наполовину выкипела, протереть, добавить в пюре сахар и варить, пока не загустеет.
Потом повидло переложить в банки и поставить в негорячую духовку, чтобы сверху образовалась корочка.
На 1 стакан ягод — 2 стакана воды, на стакан пюре — полстакана сахара.

СМОКВА ИЗ КАЛИНЫ
Переложить повидло на фаянсовое блюдце, смоченное холодной кипяченой водой, подсушить в негорячей духовке при температуре 50—60°С, разрезать на куски, обсыпать сахаром и хранить в сухом прохладном месте.

КАЛИНА В САХАРНОМ СИРОПЕ
Отобрать спелые неповрежденные ягоды калины, промыть, дать стечь воде и про-бланшировать в течение 2—3 минут. Затем плотно уложить их в простерилизованные пол-литровые банки и залить кипящим сахарным сиропом, герметически укупорить.
Банки поставить для охлаждения вверх дном.
ДЛЯ сиропа: на 1 л воды — 400 г сахара.

НАТУРАЛЬНЫЙ КАЛИНОВЫЙ СОК
Из перебранной и промытой калины отжать сок с помощью соковыжималки или пресса, разлить в чистые прокаленные в духовке бутылки из темного стекла, закрыть пробками и хранить в прохладном месте или в холодильнике. Такой сок хорошо сохраняется без пастеризации и добавления сахара. Используется он по мере надобности.
Для киселей и морса сок в несколько раз разводят водой.

Варенье из калины
1.2 кг сахара и 300 мл воды на 1 л сиропа. Калину моют и обрывают
с кистей. Для того чтобы ягоды не морщились и были наполнены
сахарным сиропом, их бланшируют 2-3 минуты на пару или 5 минут в
кипящей воде. Обработанные ягоды заливают профильтрованным
сахарным сиропом, горячим, но не кипящим (около 80 градусов) ,
выдерживают 10 часов, затем уваривают до готовности, постоянно
снимая пену. Готовое горячее варенье разливают в сухие горячие
банки, герметически укупоривают и, перевернув, ставят остужаться.
можно сделать вино или наливку
Елена Гончарова а если вместо сахара положить в сок калины мед, наверное еще лучше будет от кашля.