Тушеный говяжий хвост
говядина (хвост) - 1 кг
масло растительное или жир - 50 г
лук репчатый - 100 г
морковь - 100 г
мука пшеничная, подсушенная в духовке - 35 г
томатная паста - 25 г
бульон коричневый - 1 л
чеснок 1 зубчик, букет гарни
соль и перец
Разрезают говяжий хвост на куски. Удаляют лишний жир. Вымачивают 5–6 часов в холодной воде.
Обжаривают в горячем жире со всех сторон.
Помещают в сковороду для тушения или жаропрочную кастрюлю.
Добавляют обжаренные крупно нарезанные лук и морковь.
Смешивают с мукой.
Добавляют томатное пюре, коричневый бульон, букет гарни, чеснок и слегка солят и перчат.
Доводят до кипения, снимают пену.
Закрывают крышкой и тушат на слабом огне в духовке до мягкости приблизительно 3 часа.
Вынимают куски хвоста из соуса, кладут в чистую кастрюлю.
Доводят до необходимой консистенции соус, выливают в кастрюлю и повторно кипятят.
Подают, посыпав измельченной зеленью петрушки.
Примечание Это блюдо обычно гарнируют глазированными, красиво нарезанными морковью и репой, головками лука, горохом и ромбиками фасоли. Говяжий хвост должен быть очень хорошо приготовлен, чтобы мясо легко отходило от кости.
Говяжий хвост с обыкновенной фасолью можно готовить c добавлением примерно за полчаса до полной готовности хвоста 100 г вареной фасоли.
Прочее кулинарное
подскажите пожалуйста, что можно сделать с говяжьих хвостов?
Если не ошибаюсь, из них получается очень неплохой холодец, только надо добавить к ним свиные уши или ножки.
Отличный холодец. Можно просто для бульона оставить. Для борща ))
Суп, холодец, можно протушить со специями
холодец будет шикарный .
Кошмар! Неужели не противно питаться хвостами, или тем, в чем они плавали? А уши любите, носы? Что можно сделать с хвостами.. . Похоронить!
с пивком погрызи:))
Удавку
бульон наваристый. а на этом бульоне что хотите - щи, борщ, другой какой супчик..
Холодец.
холодец. добавти свиные ножки и варите часов 5 будит супер
а в хвосте что много мяса?
холодец, наверно...