Прочее кулинарное
Медузы съедобны?
жареные с медом и водорослями. Объедение!
Есть разновидности медуз, которые считаются пригодными в пищу. Они похожи на те самые пресловутые ласточкины гнезда - не те, что под крышей обычные ласточки вьют, а те, которые особая порода ласточек делает из собственной слюны. Вот их и едят - и медуз таких и ласточкины гнезда такие. Для меня - бяка, сил моих нету - эту слизскую гыдоту еще и есть! А там - кому что нравится. В конце концов, и на дуриан множество любителей есть -что уж тут говорить.
Некоторые медузы, такие как аурелия и ропилема съедобная употребляются в пишу в Китае и Японии под именем "хрустальное мясо". Их добавляют в соленом, жареном или сушеном виде в различные салаты, используя для этого только зонтики.
бывают!
В Японии медуза считается вредной, так как забивает сети и небольшие тралы, создает проблемы в водозаборных установках тепловых и ядерных станций. Медуза Мезоглея аурелий вполне съедобна и употребляется в пищу жителями Китая.
Рецепт: 120 г вяленой медузы, 25 г сушеных креветок, 30 г соевого
соуса (25 г подается отдельно) , 13 г чеснока, 5 г
концентрата, 5 г кунжутного масла, 5 г уксуса.
Вяленую медузу замочить в холодной воде, через 30-40 минут ее
промыть и нарезать соломкой. Перед употреблением медузу
ошпарить в кипятке, т. е. опустить в кипяток и сейчас же
откинуть. Хранить медузу следует в холодной воде, в холодном
месте. После ошпаривания в кипятке вес медузы уменьшается в
среднем на 35%.
Подготовленную медузу и отваренных креветок тщательно отжать
от воды. В салатник сначала положить медузу, а на нее
креветок, полить соевым соусом, смешанным с кунжутным маслом,
концентратом, уксусом, и посыпать мелкорубленым чесноком.
А еще делают салаты, запекают с сыре и др.
хотя что там можно есть я не понимаю- одна вода...
бывают!
среднем на 35%.
да, очень даже неплохо на вкус, я пробовала в Гонк Конге салат с медузой
Черноморские нет. Но Москвичам можно.... Однако по существу есть разновидности в Индийском океане, из которых Вьетнамцы и Тайцы путём сушки оных на сухой селитре приготавливают местный деликатес.
китайцы все пожрут !
да
вроде бы нет
Вот никогда бы не подумала, вопрос больше к юмору относится. Пробовать не желаю.
Вполне. В Китай и Южную Корею езжайте, там их готовят. А в остальном мире - как - то не очень принято.. . Что там готовить, сами подумайте...
попробуй узнаеш! но насколько я знаю НЕТ!