Прочее кулинарное

Как вы думаете, это съедобно? :-)))

Гриб-зонтик пестрый (Macrolepiota procera)
Плодовое тело. Шляпка диаметром от 10 до 40 см, поначалу яйцевидно-округлая, потом конусообразная и равномерно коричневая, позже распростертая, напоминающая раскрытый зонтик, с угловатыми, более темными, легко отделяющимися чешуйками. Пластинки кремово-белые, свободные. Споровый порошок белый. Ножка длинная, полая, вначале коричневатая, покрывается бурыми чешуйками, с подвижным широким белым кольцом, при основании сильно утолщена. Мякоть шляпки поначалу плотная, потом ватная, мягкая; в ножке волокнистая и жесткая
Сезон и место. Летом и осенью растет в разреженных лесах
Сходство. Похож на другие крупные грибы-зонтики; все они съедобны. Среди мелких зонтиков есть и ядовитые. Оценка. Превосходный съедобный гриб. Собирать нужно только шляпки, оставляя жесткие ножки на месте. Обжаренные в панировке, наподобие шницелей, шляпки зонтиков — настоящий деликатес.

Это и правда - вкуснятина! я ела много раз

Асель Истлеева
Лучший ответ
Раушан Алтынбекова :-))) Гриб-зонтик, иначе - "куриный гриб". Съедобен, назван так потому, что по вкусу похож на куриное филе. Но скажу вам по секрету, сами мы эти грибы не берем :-)). Я тут как-то в книге "Грибы" про него прочитала, что гриб вкусный, но несовместим с алкоголем. А зачем нам такие грибы??? :-)))
Галина Газизова Привет!
Не могу не добавить, что несовместимости с алкоголем у него никакой нету. Проверено неоднократно и в больших количествах и того и другого. Скорее всего в книге речь шла о "Навозниках". Можете брать смело.
Удачи!
Да, можно много говорить о его вкусовых качествах -"куриный гриб" по вкусу похож на куриное филе.
Но не стоит забывать, что по виду он очень похож на бледную поганку, являющуюся смертельно ядовитым грибом.
И рассказывать неопытным грибникам, насколько вкусен этот гриб (тем самым подбивая его собирать или пробовать) , это все равно что посылать их на верную смерть. Ведь бледную поганку гораздо легче найти в любых лесах, и очень легко спутать с другими пластинчастыми грибами . Даже опытные грибники иногда принимают молодую поганку за молодые шампиньоны.
А вы тут постите, в разгар грибной охоты стремные куриные грибы.... Пожалейте доверчивых людей! Ведь ринуться же собирать!
Раушан Алтынбекова Ваши опасения имееют право на существование. Но я считаю, что люди при сборе грибов должны все-таки думать, и если они не уверены, то не стоит брать то, что не знаешь, это очевидно. Есть и еще много грибов, похожих на съедобные, но таковыми не являющихся. А с бледной поганкой зонтик спутать очень трудно, скорее уж с серым мухомором. Ведь есть принципиальное отличие: у бледной поганки нет чешуек на шляпке, и даже те, что есть совершенно по-другому выглядят. К тому же принципиально отличается цвет. Но в любом случае, спасибо за ответ и за беспокойство.
Я бы это не ела.. . Подозрительно выглядят :)) Вообще я не спец в сборе грибов, увы...
Елена Сушкова
Раушан Алтынбекова :-((( Гриб-зонтик, иначе - "куриный гриб". Съедобен, назван так потому, что по вкусу похож на куриное филе. Но скажу вам по секрету, сами мы эти грибы не берем :-)).
нееееееет нет и нет
нет
Это можно попробывать, но только один раз
Eto ne sedobno, daje protiwno!
Шугыла - Fakt Media
нет
Sholpan Kobesova
Если ты Китаец или Кореец тогда съедобно. а так несоветую=)))
Emilija Grasmik
Нет конечно!