Прочее кулинарное

что это за ягодка? съедобна ли? фото

Анна Таратина
Физалис. Сьедобна. Никого не слушай, это точно физалис.
Татьяна Орлова
Лучший ответ
Nazim Shakirova Никого не слушй в том числе и вас?
ФИЗАЛИС
(он же перуанский крыжовник, или земляная вишня, плод растения Physalis peruviana L., родом из Перу) – ближайший родственник помидора и картошки. Представляет собой не что иное, как съедобную версию декоративных «китайских фонариков» . Крылатый кринолин из иссушенных лепестков поднимается вверх, и под ним обнаруживается матовая золотистая ягода. Сладкая, с легкой горчинкой и чуть напоминающая по вкусу землянику, мякоть полна мельчайших зернышек. Перед употреблением достаточно ополоснуть ягоду и отделить ее от «крылышек» . Главное достоинство физалиса – он замечательный источник витамина С.

В отличие от других экзотических фруктов физалис выращивают и в Европе. Уже в XIX веке его собирали во Франции и даже на юге России. Блюда из физалиса подавались на сладкое на парадных русских обедах позапрошлого столетия. Из физалиса делали и делают конфеты, варенья и компоты, его добавляют в пироги и в гарниры к мясным блюдам. И в свежем виде он отлично дополняет сладкие блюда.
облепиха, съедобная, ещё как
Марина Тах
физалис, вообще-то он вроде как овощ. Съедобен
Похожа на физалис, если это физалис, то сьедобна.
это физались.. съедобная.. недавно жевала))
Ольга Мазур
Это физалис. Используется для украшения сладких блюд. Съедобен.
Отрава.
физалис
Алия Зотова
это физалис, он если спелый, то сладкий, про кислый врут! Вкусно!
физалис
***Sonika ***
облепиха оч кислая не ешь
Ольга Карась
физалис. съедобен, по вкусу мне напоминает кислые помидоры, чаще всего видела его в виде украшения на тортиках.
Физалис
Алена К
Это физалис. И, конечно же, он съедобен.
Физалис. Съедобная
физалис 100%
[... Dina ...]
Это ягода семейства посленовых называется физалис. Варенье из неё изумительное!!!