Прочее кулинарное
рецепты для красной смородины, ПЖЛ!!!
подскажите, пожалуйста, что можно приготовить из 5 литров (в смысле объем) красной смородины, первый раз решила этим заняться.. . можно ина зиму и вообще. СПаСиБ!!!
Красную смородину пропустить через мясорубку и отжать сок через 4 слоя марли (соковыжималка очень быстро забивается косточками и шкурками, поэтому её лучше отжать именно таким способом, но это моё мнение, кому-то может и понравится через соковыжималку) . Ожатый сок перемешать с сахаром 1:1 или 1:1,5 до полного растворения сахара, разлить по банкам и убрать в холодильник, через несколько дней всё само сжелируется, всё желе готово Я так делала много-много лет и вкус у такого желе - как у свежесорваной смородины. Воды вообще не нужно добавлять. Зимой из этого желе и кисели варю, и чай пью, и в коктейлях использую и с блинами, сырниками употребляю - вкусно
А вот рецептик огурцов, консервированных с ягодами красной смородины:
огурцы - 10кг,
ягоды кр. смородины - 2,5кг,
сок красной смородины - 1,8 -2л,
чеснок - 1-2 головки,
300гр. зелени укропа.
рассол - на 10л. воды - 200-250гр. соли
Свежие огурцы вымочить. вымыть и плотно уложить вместе с приправами в банки. Ягоды красной смородины, преварительно очищенные и промытые, уложить в промежутках между огурцами. Залить горячим рассолом и стерилизовать в кипящей воде :пол-литровые банки - 3-5м, литровые - 8, трехлитровые 12-15м.
огурцы - 10кг,
ягоды кр. смородины - 2,5кг,
сок красной смородины - 1,8 -2л,
чеснок - 1-2 головки,
300гр. зелени укропа.
рассол - на 10л. воды - 200-250гр. соли
вымойте ягоды, переберите, высушите, пропустите через мясорубку ставим на медленный огонь, засыпаем 4-5кг сахара. когда закипит, разливаем по чистым, сухим банкам и закатываем. переворачиваем крышкой в низ и накрываем, чем то теплым. вот вам вареньечко на зиму и витамины от быстрой варки остаются.