Прочее кулинарное

Подскажите рецепты заготовок из красной смородины ( кроме желе и компота).

Можно сок сделать

Для приготовления сока ягоды моют и после стекания воды отжимают сок. Готовый сок разливают в чистые сухие банки и пастеризуют при 80…85°С: банки емкостью 0,5 л — 10 минут, 1 л - 15 минут. После пастеризации банки герметично укупоривают, пере­ворачивают вверх дном до остывания.
Ольга Тюрина
Лучший ответ
Желе из красной смородины Для его приготовления ягоды сортируют, удаляя незрелые, гнилые, очищают от плодоножек веточек, листочков. Отобранную смородину помещают в кастрюлю с водой и варят до появления сока. Перецеживают и охлаждают. После выстаивания содержимое кастрюли аккуратно сливают с осадка, который образовался, и варят, удаляя пену, до того момента, пока объем сока уменьшится вдвое. Засыпают сахар, доводят до кипения и разливают в горячие подготовленные банки. Расходуют 0,5 кг сахара на 1 кг неуваренного сока. Красная смородина в собственном соку Тщательно промытые ягоды ополаскивают теплой кипяченой водой, дают ей стечь, перекладывают в банки доверху, постоянно встряхивая, чтобы ягоды легли плотнее. Банки накрывают стерильными крышками и ставят в воду пастеризовать. Как только ягоды в банке осядут и покроются соком, добавляют в них из других банок доверху, достают из воды и закатывают. После чего на 30- 40 минут ставят вверх дном. Зимой такие ягоды и сок можно использовать для приготовления киселей, морса, компота.
В соке красной смородины можно мариновать овощи и фрукты. И, кстати, селедку. И еще на основе сока делают острые и кисло-сладкие соусы.