В этом году у меня просто небывалый урожай базилика - всех сортов и цветов :) Выросли в немаленькие кусты аж 15 растений.
Вот теперь думаю - просто салаты уже надоело. Может кто знает, в какие ресепты еще можно его добавить?
Прочее кулинарное
Где место базилику? Подскажите рецепты?
Рецепты с базиликом
Название 'базилик' происходит от греческого basileus, что означает 'король', поэтому не без основания некоторые повара считают его королём пряных трав. Различают несколько сортов базилика, благодаря чему одна и та же зелень может иметь разный аромат - от свежего перечного запаха до ярко-выраженного гвоздичного. Базилик используют с в свежем и сушеным виде. Свежий базилик добавляют к молодым сырам, рыбе (особенно лососю) и морепродуктам, к овощам (баклажанам, цуккини, перцу, помидорам) . Молодые листья имеют более нежный вкус и аромат, старые листья иногда горчат. Если нет возможности покупать свежий базилик, добавляйте сушеный, хотя аромат сушеной травы слабее.
Помидоры с базиликом и моцареллой // Закуски из овощей
Норвежская семга, запеченная с сыром, с соусом из базилика и кедровых орехов // Рыба жареная
Карпаччо из норвежской сельди с салатом из томатов и базилика // Карпаччо
Миндальный ризотто с базиликом // Ризотто
Семена базилика в кокосовом молоке // Тайская кухня
Лосось с базиликом // Рыба гриль
Мусс из перца с соусом из базилика // Муссы (несладкие)
Соус на рыбном бульоне с базиликом // Рыбные соусы
Креветки с овощами и рисом под пряным соусом с базиликом // Креветки, крабы
Помидоры с базиликом и моцареллой // Салаты овощные
Голубцы из лука-порея с базиликом // Голубцы
Паштет из птичьих потрошков с базиликом // Мясные паштеты
Мидии, с лимонной травой и базиликом // Мидии, устрицы
Фокачча со свежими помидорами, базиликом и маслинами // Фокачча
Куриная грудка с базиликовой начинкой // Куриные грудки
Салат из цуккини и зеленой фасоли с базиликом // Салаты с кабачками
Омлет с базиликом // Омлет
Макароны c базиликом и творогом рикотта // Макароны с соусами
Сырная смесь с базиликом // Закуски из творога и сыра
Песто из рукколы и фиолетового базилика // Соусы
Мини киш "Лорен" с базиликом (лотарингский пирожок) // Киш
Овощи в фольге с базиликом и льдом // Блюда из других овощей
Ледяной томатный суп с базиликом // Томатные супы
Запеканка из вермишели с грибами, помидорами и базиликом // Запеканки из макарон
Уксус с базиликом и апельсином // Уксусы
Гранита из дыни с базиликом и мятой // Граниты
Мусс по-французски с телятиной и базиликом // Муссы (несладкие)
Свекла под базиликовым соусом // Рецепты со свеклой
Спагетти с тунцом, помидорами и базиликом // Макароны с соусами
Спагетти с базиликом и пармезаном // Макароны с соусами
Лапша с базиликом и цуккини // Макароны с соусами
Паста с базиликом // Макароны с соусами
Салат из феттуччине с помидорами и базиликом // Салаты из макарон
Салат из помидоров черри с базиликом // Салаты из помидоров
Ризотто с помидорами и базиликом // Ризотто
Треска с лимоном, помидорами и базиликом // Рыба гриль
Соус из помидоров с базиликом для гриля // Соусы
Крутоны с чесноком и базиликом // Гренки
Суп-пюре из помидоров и базилика // Супы-пюре
Кокосовое мороженое с базиликом и лаймом // Мороженое
Масло с базиликом и сушеными томатами // Масло и масляные смеси
Дынный суп с базиликом // Холодные супы
Говядина по-тайски с базиликом // Блюда из говядины
Помидоры, фаршированные маскапоне и базиликом // Фаршированные помидоры
Телятина, фаршированная сыром, ветчиной и базиликом // Блюда из говядины
Фокачча с базиликом и оливками // Фокачча
Апельсиновый шербет с водкой и базиликом // Шербеты
Кексы с перцем и базиликом // Кексы
Печеная тыква с базиликом // Рецепты из тыквы и кабачков
Лосось с базиликом // Рыба гриль
Омлет с базиликом // Омлет
Паста с базиликом // Макароны с соусами
Дынный суп с базиликом // Холодные супы
Кексы с перцем и базиликом // Кексы
Сделайте соус песто, если есть кедровые орешки. Его можно заморозить небольшими порциями и доставать по мере необходимости.
Песто.
1 большой пучок зеленого базилика
50 г тертого пармезана
2 ст. л. очищенных кедровых орехов
3 зубчика чеснока
125 мл оливкового масла
соль по вкусу.
1. В сковороде без масла слегка обжарить кедровые орехи. Положить в миксер только листочки базилика (веточки не нужны) , чеснок и кедровые орехи, посолить и измельчить до пастообразного состояния.
2. Песто переложить в миску, добавить оливковое масло и пармезан и хорошо перемешать.
Можно использовать как соус к пасте.
Например, отваритть спагетти al dente смешать с песто, посыпать сверху сыром
Еще на базилике можно настоять растительное масло, лучше оливковое. Зимой будете добавлять в салаты и смазывать тесто для пиццы. На 300 граммовую бутылочку масла надо пять веточек базилика.
Песто.
1 большой пучок зеленого базилика
50 г тертого пармезана
2 ст. л. очищенных кедровых орехов
3 зубчика чеснока
125 мл оливкового масла
соль по вкусу.
Можно использовать как соус к пасте.
Листочки оборвать в полиэтиленовый пакет и в морозилку, базилик хорош к запечёному мясу, свинине, курице и говядине, с рыбой, как мне кажется сочетается плохо, но вкусы у всех разные. Делал так, репчатый лук пошинковать мелко, пошинковать листья базилика, майонеза немного и сбрызнуть уксусом. Когда постоит часок, можно употребить.
засушите-и по мешочкам. Часть заморозьте, порезав. Зимой-в мясные блюда.
он оч. хорошо идет с помидорами. в пицу его! можно и насушить и заморозить!
в тушеное мясо добавьте, очень вкусно.... в малосольные огурцы
У нас тоже растет базилик, мы его сушим и потом используем как приправу, мне нравиться и в чай его добавлять при заваривании.
Джем из базилика • Basil jam
(на 3 банки по 370 мл)
500 мл воды
1100 г сахара (в идеале тростниковый)
6 хороших пучков зелёного базилика очень свежего, без подсохших листиков, а то будет привкус сена (приблизительно 200-300 г)
1 лимон
1 пакетик пектина (был Квентин)
Готовим сироп: сахар растворяем в кипящей воде, кладём нарезанный кружочками лимон (я положила 2 кружочка, оставшееся отжала в сироп и бросила выжатые остатки лимона) . Даём покипеть 5 мин.
Промытый и просушенный базилик смело рвём руками пополам и бросаем в сироп. Варим 20-30 мин.
Процеживаем. Кружочки лимона возвращаем назад в золотистую жидкость, прибавляем пектин и варим по его инструкции (я довела до кипения при непрерывном помешивании, дала провариться ещё 5 мин) , разливаем по банкам.
P.S. В составе на банке не было упомянуто о воде, а указывался лимонный сок, так что, мне кажется, жидкость сиропа может состоять только из него (у нас лимоны сейчас драгоценные, так что попробовать только на соке не могу) .
Пектин можно вообще не добавлять, а приготовить в виде базиликового сиропа (утром остатки были добавлены в чай, из них пробовался приготовится лимонад, поливался хлеб-везде оправдал доверие семьи, супер, принято решение сделать ещё).
А вообще свежеприготовленный джем используют при приготовлении сладких и кислых блюд. И... предлагается 1-2 ч. л. поместить в горячую сковороду для ароматизации и подчеркиваня глубины вкуса при приготовления подливок (из сока жаркого) и соусов.
(на 3 банки по 370 мл)
500 мл воды
1100 г сахара (в идеале тростниковый)
1 лимон
1 пакетик пектина (был Квентин)
В блендор все вместе: базилик, орехи кедровые, чеснок, соль и масло оливковое первого отжима. Взбить до массы подобие соуса подливачя (разбавляя маслом). Все по вкусу. Класс!!! Вышел соус как к мясу, помидорам с моцареллой да и просто с багетом очень даже.