ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
ОКРОШКА «КРАСНА ДЕВИЦА»
Ингредиенты:
- молодая свекла с черешками и листьями — 300 г
- картофель — 100 г
- свежие огурцы — 100 г
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 пучок
- кефир —1 л
- вода — 1/2 стакана
- измельченная зелень укропа — 1 ст. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Свеклу с черешками и листьями тщательно промойте, свекольные клубни нарежьте соломкой, листья и черешки — крупными кусочками. Залейте свеклу с листьями и черешками водой, добавьте в нее лимонную кислоту и потушите на медленном огне около 20 минут.
Огурцы нарежьте мелкой соломкой. Зеленый лук и отварные яйца порубите ножом. Картофель отварите с кожицей, остудите, очистите и мелко нарежьте.
Кефир разбавьте кипяченой водой. Смешайте в кастрюле картофель, огурцы, яйца, лук, тушеную охлажденную свеклу и залейте все разбавленным кефиром.
Добавьте в окрошку соль и измельченную зелень укропа.
ОКРОШКА «ЛЕСНИЧЬЯ»
Ингредиенты:
- листья молодой крапивы — 1 пучок
- редис — 6—7 шт.
- огурцы — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- отварные яйца — 2 шт.
- кефир —1 л
- измельченная зелень укропа — 1 ст. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Листья крапивы промойте и отварите в кипящей воде около 5 минут.
После этого протрите крапиву через сито или измельчите ее в кухонном комбайне.
Редис нарежьте полукружьями, огурцы — тонкой соломкой. Зеленый лук мелко порубите ножом. Яйца порежьте на мелкие кусочки.
Все продукты перемешайте, посолите, посыпьте зеленью укропа и залейте кефиром.
Подавайте к столу приготовленную окрошку охлажденной.
ОКРОШКА «МЕКСИКАНСКАЯ»
Ингредиенты:
- картофель — 2—3 шт.
- корень сельдерея — 1 шт.
- маринованные корнишоны — 2—3 шт.
- сладкий перец — 3 шт.
- консервированная соленая кукуруза — 3 ст. л.
- перец чили — 1 г
- соль — по вкусу
- кефир — 1/2 л.
Приготовление
Отварите картофель, очистите его и нарежьте мелкими кубиками.
Корень сельдерея также отварите, очистите и натрите на крупной терке. Корнишоны порежьте тонкой соломкой.
Сладкий перец разрежьте пополам, удалите сердцевины и семена и нарежьте тонкими ломтиками.
Смешайте картофель, корнишоны, сельдерей, перец, кукурузу, добавьте маленький кусочек перца чили, посолите и залейте кефиром.
Прочее кулинарное
окрошка. Как готовить окрошку? самую простую
Ну очень простой рецепт!: )
окрошка
Лето. Жара.. . Так хочется чего-нибудь холодненького.
Самое время для холодных супов. И первое место среди них занимает окрошка.
250г отварного мяса (или колбасы, сосисок, сарделек) , 2 свежих огурца, 10 редисок, 3~4 вареные картофелины, 4 вареных яйца, 150г зеленого лука, хлебный квас, соль, горчица, укроп, сметана
Мясо или колбасу, редиску, картофель порезать маленькими кубиками.
Лук мелко порезать и растереть с солью до появления сока.
Яйца порубить, огурцы потереть на крупной терке или порезать кубиками.
Все составляющие перемешать, посолить по вкусу.
Перед подачей смесь овощей положить в тарелку и залить квасом.
окрошка на сметане
картофель - 4шт
яйцо - 3 шт
огурцы свежие - 6 шт
редиска - 6 шт
укроп - хороший пучок
лук зеленый - хороший пучок
сметана
майонез
вода
соль
отварное мясо (колбаса) по желанию
Перед началом приготовления нашей окрошки ставим охлаждаться литра 2 простой кипяченой воды. Для окрошки вода должна быть ледяная, в противном случае вкус намного ухудшается (за горло не волнуйтесь, ни разу никто не простыл) .
Отвариваем картошку (в мундире) и яйца.
Все составляющие нашей "начинки" режем как на оливье.
Состав дан ориентировочный, добавляйте всего по вашему вкусу. Единственный совет - не отказывайтесь от зеленого лука.
Дальше самый ответственный момент.
Советую в первый раз развести окрошку не из всей "начинки" сразу. Вдруг не понравится - сделаете просто салатик с майонезом.
Итак, в кастрюльку откладываем желаемое количество готовой "начинки".
Добавляем туда сметану и майонез (примерно 1:1), хорошо размешиваем. Начинка должна слегка плавать в нашей сметано-майонезной заправке.
И только после этого добавляем воду (до желаемой консистенции) . Если переборщили с водой - легко можно добавить начинку.
Размешиваем.
Если необходимо, по вкусу добавляем сметану или майонез, соль.
Не волнуйтесь, сразу же поймете чего не хватает по вашему вкусу.
Совет: воду добавляем только после смешивания овощей с майонезом и сметаной, иначе может не произойти хорошее смешивание.
Наливаем в тарелки, подаем черный хлеб и горчицу.
По вкусу добавить горчицу, сахар, сметану и мелко нарезанный укроп.
окрошка на сметане
картофель - 4шт
яйцо - 3 шт
огурцы свежие - 6 шт
редиска - 6 шт
укроп - хороший пучок
лук зеленый - хороший пучок
сметана
майонез
вода
соль
отварное мясо (колбаса) по желанию
Отвариваем картошку (в мундире) и яйца.
Дальше самый ответственный момент.
Размешиваем.
да просто)) ) берёшь зелень, режешь , ,лук зеленый, укропа побольше, соль и чеснок мелко порубленный кладешь все это в кастрюлю где будет твоя окрошка и мнешь ложкой чтоб сок выпустило немного. потом режешь и бросаешь в кастрюлю картошку варенную, колбасу варенную или сосиски, огурчик на терке, яичко.. .
и все это заливаешь кефиром, разведенным пополам с водичкой
Окрошка с курицей
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (вареное) - 3 шт.
- лук зеленый - 10г
- грудки куриные (вареные) - 2 шт.
- огурцы - 2 шт.
- перец сладкий - 2 шт.
- морковь (вареная) - 2 шт.
- картофель (вареный) - 4 шт.
- петрушка (зелень) - 10г
- укроп (зелень) - 10г
- соль, перец черный, душистый и обыкновенный (молотый) - по вкусу
- горчица - по вкусу
- кефир - 2л.
Желтки яиц разотрите с горчицей. Рубленые зеленый лук и зелень разотрите с солью. Оставшиеся ингредиенты нарежьте кубиками, перемешайте и поперчите.
При подаче смешайте все подготовленные ингредиенты и залейте кефиром.
Грибной квас
Для рецепта Вам потребуются:
- квас - 1.5 л
- белые грибы (сухие) - 7-8 шт.
- лук репчатый - 2-3 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- укроп - 2-3 ст. л.
- петрушка - 1 ст. л.
- кориандр - 1/2 ч. л.
- лавровый лист - 2-3 шт.
- корень сельдерея (с зеленью) - 1 шт.
- черный перец (горошек) - 5-6 шт.
- соль - по вкусу.
Грибной квас - суп, употребляемый в основном в холодном, но также и в горячем виде (зимой) . Готовят его на основе хлебного кислого кваса с добавлением четвертой части воды.
Грибы размочить в течение получаса в воде комнатной температуры в глиняной или эмалированной посуде, затем измельчить, добавить туда квас, нарезать лук, петрушку, сельдерей, закрыть и поставить на слабый огонь на 1 час.
Затем добавить остальные пряности, дать постоять 15-20 мин на горячей плите или в духовке на слабом огне, после чего заправить разогретой сметаной, перемешать и дать остыть под крышкой.
заходи на сайт, там много рецептов
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/okroshka.shtml
так же можешь посетить сайт по теме юмор. Спасибо! (:
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (вареное) - 3 шт.
- лук зеленый - 10г
- грудки куриные (вареные) - 2 шт.
- огурцы - 2 шт.
- перец сладкий - 2 шт.
- морковь (вареная) - 2 шт.
- картофель (вареный) - 4 шт.
- петрушка (зелень) - 10г
- укроп (зелень) - 10г
- горчица - по вкусу
- кефир - 2л.
Грибной квас
Для рецепта Вам потребуются:
- квас - 1.5 л
- белые грибы (сухие) - 7-8 шт.
- лук репчатый - 2-3 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- укроп - 2-3 ст. л.
- петрушка - 1 ст. л.
- кориандр - 1/2 ч. л.
- лавровый лист - 2-3 шт.
- корень сельдерея (с зеленью) - 1 шт.
- черный перец (горошек) - 5-6 шт.
- соль - по вкусу.
заходи на сайт, там много рецептов