Разложить на столе или на салфетке (в идеале на специальной циновочке, я себе такую купила - классная штука!! !В “Якитории” циновочку обёртывают пищевой плёнкой. Попробовала - очень удобно) лист нори, сверху тонкий равномерный слой тёплого ещё риса (слегка тёплого, чтобы водоросли стали эластичными) , отступив от ближнего к вам края полсантиметра и заполнив рисом не более 2/3 ширины листа нори. В середину кладётся разная начинка: например, кусочки авокадо, креветки, огурец, копчёный угорь, лосось. Для начинки подходит вообще практически любая благородная рыба, мясо которой можно есть сырым или слегка просоленным. С помощью циновочки или просто аккуратно салфеткой свернуть рулетом – чем туже, тем лучше, нарезать ОЧЕНЬ ОСТРЫМ ножом и роллы готовы (с угрём дополнительно можно посыпать кунжутом) .
еще рецепты - http://domovenok.kz/2008/03/08/kak-gotovit-sushi-2/
Прочее кулинарное
Как приготовить роллы дома?? дайте самый простой рецепт и расскажите как готовить
Итак, для приготовления роллов понадобятся:
1. Специальный японский рис (обладает
большей клейкостью) ;
2. Рисовый уксус;
3. Рыба для начинки на свой выбор (тунец,
лосось) , для начинки можно еще использовать
огурцы, авокады, редьку;
4. Васаби (японский хрен) ;
5. Нори (большие пластинки водорослей,
в которые роллы заворачивают)
6. Сахар.
Главное — правильно сварить рис. Тогда можно считать, полдела уже сделано. Тщательно промываем его в холодной воде, меняя воду, пока она не станет прозрачной, затем откидываем его на сито и оставляем на час.
Кладем рис в глубокую кастрюлю и заливаем водой. Воды должно быть
на 1/5 больше, чем риса (на 4 чашкириса — чуть меньше 5 чашек воды) .
Кастрюля должна быть заполнена водой не более, чем на треть. Накрываем кастрюлю крышкой, на среднем огне и доводим до кипения — на это потребуется около 5 минут. Затем убавляем огонь до минимума и продолжаем варить рис при слабом кипении10 — 13 минут, пока он не впитает всю воду. После чего снимаем кастрюлю с огня и даем рису постоять, не открывая крышку, 10 — 15 минут. Параллельно в другой кастрюльке готовим смесь для риса : 150 мл уксуса, 1,5 чайных ложек соли. 10 кусков сахара в кубиках — довести до кипения, чтобы растаял сахар. Полить сваренный рис, помешивая деревянной палочкой резкими движениями и пусть остывает. Далее нам потребуется специальная сеточка из бамбука (хотя можно скатать трубочки роллов и без нее) . Раскладываем нори на этой сеточке. Кладем на нори рис тщательно его распределяем, смазываем сверху васаби (не забывайте, что васаби очень острый) . Рис будет прилипать, чтобы этот процесс
не утомлял — руки можно смачивать холодной водой. При распределении риса по поверхности нори, надо оставлять запасы с двух противоположных сторон листа нори. Затем выкладываем начинку. Начинка может быть любой: порезанная на тонкие полоски сырая или отварная рыба, икра, грибы или морепродукты. Нори с рисом и начинкой нужно свернуть
в тугую трубочку. Теперь нарезаем трубочку на равные роллы. Красиво раскладываем их, сервируем с маринованным имбирем и соевым соусом.
Ура! Все готово!
1. Специальный японский рис (обладает
большей клейкостью) ;
2. Рисовый уксус;
огурцы, авокады, редьку;
4. Васаби (японский хрен) ;
5. Нори (большие пластинки водорослей,
в которые роллы заворачивают)
6. Сахар.
Ура! Все готово!