Прочее кулинарное
Что готовить на девять дней?
Что из еды готовят на девять дней смерти человека?
Особенного кутью (рис с изюмом) суп не обязателен - второе - салаты как на обычный обед. На кладбище говорят не едят - у нас по привычке старой поминают и закусывают - бутерброды - пирожки, конфеты, печенье.
Примите соболезнования.
И еще - кисель обязаельно.
Делают не кутью, а Колево из булочки и водой с медом разводят перед едой подают обязательно.
А так подают на стол всё.В некоторых местах обязательно борщ должен быть и блины.
Кутью на Старый Новый Год едят.
И на 9, и на 40 готовят тоже самое, что и на сами похороны. Обязательными блюдами являются кутья, блины и кисель. Сладости, конфеты и печенье, раздают пожилым, детям, знакомым.
Главное выяснить постный ли это день. Если да, то это обязательно кутья, блины с медом (кислые без яиц и молока) , лапша (без курицы) грибная или постный борщ, на второе можно пюре, капусту тушеную, рыбу, соленья. Компот и пироги, но тоже постные с курагой и капустой рыбой. Если день не постный то проще. можно борщ или ту же лапшу, но уж с курицей, на ворое тоже, но с мясом (например, котлета или кусочек мяса), кутья и блины обязательно. И еще в самом конце подают пшенную кашу (варить на молоке с маслом или воде тоже зависит от постного дня).