Прочее кулинарное

Вы знаете где впервые начали есть гусиную печень и в каких странах, сегодня, она считается большим деликатесом ?

Елена До
Паштет из гусинной печёнки впервые приготовил страсбургский повар Жон Пьер Клаузе в 1780 году.
Надежда Егорова
Лучший ответ
Елена До посмотрите ответ: Лана
Я только частично могу ответить на ваш вопрос. Ну во-первых, гусиную печень, наверное, стали есть тогда, когда и гуся, значит давно. А вот такую деликатесную, как, например, в Венгрии делают, я не знаю, когда начали делать, но её любят во многих странах. Сегодня на рынке посмотрела: та, что очень большая -58ОО форинтов кг, а чуть поменьше, но тоже, конечно, очень большая 48ОО форинтов. Я думаю, во Франции венгерская гусиная печёнка стоит ещё дороже. Я видела, как её получают, в последней стадии: бедные гуси уже не ходят. Их держат в подвешенном состоянии в мешках, не закрывают, конечно, ещё этого не хватало. Хозяин берёт кукурузу и заталкивает гусям в глотку, довольно грубо и решительно, печень их, разумеется, только и делает, что растёт. Вот такие дела. Может, скоро не будет вкусной гусиной печёнки, потому что у гусей тоже есть права, за которые сейчас многие высказываются, не гуси, конечно, а люди.
Nonn @
Елена До Верно, ..вот в нашей стране запретили выращивать гусей для гусиной печени, и только в мало каких местах можно купить её, привозят из-за границы, и она подорожала в три-четыре раза.
Какая цена в ам.дол.?
1 дол.- сколько форинтов ?

Пристрастием к гусиной печени славились еще древние египтяне. Они первыми заметили, что, если дикие гуси объедались, их печень «набухала» , становилась жирной и нежной, а главное, необычайно вкусной. Со временем гусей одомашнили и стали откармливать специально. Добрую традицию переняли римляне, для которых гусиная печень стала настоящим деликатесом. Они откармливали птицу инжиром. С закатом империи правила откормки гусей почти забылись, и в средневековой Европе секретом отменной гусиной печени обладали только евреи: когда-то, во времена Исхода, они унесли его из Египта. Но со временем паштеты из печени научились делать во многих районах Эльзаса и юго-западной Франции. Очень любил это блюдо Людовик XV, но то, что сейчас называют фуа гра, особой популярностью стало пользоваться при Людовике XVI.
История фуа гра, которую так ценят все гурманы мира, началась в 1778 году в Эльзасе. Именно тогда маркиз де Контад, маршал Франции и правитель Страсбурга, сказал своему молодому повару Жану-Пьеру Клозу легендарную фразу: «Сегодня я хочу угостить гостей настоящей французской кухней» . И молодой человек придумал собственный рецепт: он приготовил печень в сале и зафаршировал ею тесто. Результат был более чем ошеломляющим. «Когда блюдо внесли в зал, разговоры сразу смолкли, и на лицах у всех присутствующих выразились желание, экстаз и радость» , – писал очевидец этого события Брийа-Саварин крупный знаток гастрономического дела той эпохи. Клоз сразу получил заказ на новую порцию деликатеса, который был отправлен во дворец Людовику XVI. В знак благодарности кулинар получил в подарок двадцать роскошных пистолетов, а маршал – приличный клочок земли в Пикардии.
Вскоре Клоз покинул своего хозяина: 10 февраля 1784 года он женился на вдове страсбургского кондитера, влившись в довольно влиятельное «племя кондитеров» . Клоз сразу стал популяризировать свое изобретение, и фуа гра «пошла в народ» . Однажды она дошла до владений Никола Франсуа Дуана, кулинара парламента Бордо. Тот добавил в печень «черную жемчужину» – черный трюфель из Перигора. Так оформилась окончательная формула классической фуа гра: «паштет из гусиной печени по-страсбургски в перигорских трюфелях» .
Со временем в фуа фа стали добавлять различные грибы, специи, в том числе и экзотические, привезенные из восточных стран, а также «продукты с огорода» . А в 1803 году в Страсбурге было создано предприятие Филиппа Эдуарда Арцнера и Фредерика Фейеля, поставившее производство паштета на поток.
Окончател ьная «индустриализация» гусиной печени стала возможна благодаря новому способу консервирования пищевых продуктов – «аппертизации» (консервация в стеклянной упаковке при высоких температурах) . Кстати, этим изобретением мы обязаны императору Наполеону, который объявил конкурс на лучший способ консервирования продуктов для своей армии (естественно, ни о какой фуа гра речь тогда не шла, до печени дело дошло позднее) .

Фуа гра
Фуа-гра считается одним из самых изысканных деликатесов во Франции
В Праге всегда проходит грандиозный «гусиный» праздник «Letenska husa».

К 2008 г. производство гусиной печени запрещено в Великобритании, Германии, Чехии, Польше, Норвегии, Аргентине, Финляндии, Швейцарии, Люксембурге и Израиле. В 2006 году фуа-гра была запрещена в Чикаго. В Калифорнии подобный запрет вступит в силу в 2012 году
Елена До Ваш ответ лучший ! .надеюсь Вас не обидет, если мы лучшим ответом выберем того, кто имеет наименьшее кол-во баллов )
Спасибо Вам ! )