Прочее кулинарное

В каких странах мира цветы настурции считаются деликатесом?

В Южной Америке аборигены используют настурцию не для садоводства, а как… пищевой продукт. Из неё варят супы и делают салаты, а листва, почки и зелёные плоды этого растения считаются у индейцев настоящими деликатесами.
В лучших европейских ресторанах появляются крабы с розами, омары с настурциями и телятина под соусом из маргариток.

Панировка с настурцией
Панировка для любого мяса. Для панировки используют панировочные сухари, смешанные с пряными сухими травами, ароматными семенами, измельченными в порошок. Панировка наносится непосредственно перед жаркой. Перед обваливанием в панировочной смеси изделие рекомендуется обмакнуть в какой либо кляр.
Ингредиенты:
сухари панировочные 8 мера
порошок чесночный 1 мера
настурции зелень и цветы1 мера

Салат из настурции
Картофель нарезаем кубиками. Листья настурции и укроп измельчаем, смешиваем с картофелем, солим. Заливаем сметаной, снова перемешиваем и украшаем листьями салата и ломтиками вареных яиц.
Ингредиенты:
настурции листья200 г
картофель отварной 600 г
яйца отварные 2 шт
укроп 40 г
сметана 120 г
соль по вкусу

Оксана Ермакова
Лучший ответ
В качестве овощного растения настурцию культивировали и употребляли еще древние римляне. Вкус несколько горьковатый и терпкий, салат из него острым, хреноподобным вкусом напоминает редьку. Используется как пряно-вкусовое растение аналогично крессу посевному и сердечнику горькому как приправа к супам, овощам, ухе. Листья, верхушки стеблей и семена применяют в качестве пряности. Семена как пряность могут заменить горчицу, их используют для получения пищевого масла, близкого по качеству к горчичному. Измельченные свежие прикорневые листья используют для приготовления острых салатов, винегретов и соусов, придавая им перечный привкус. В Армении листья применяют как добавку к мучным блюдам, а молодые побеги и листья маринуют и солят.

Настурция обладает приятным острым запахом, который в прошлом столетии европейцы считали возбуждающим аппетит. Французы первыми решились использовать настурцию на кухне. По сей день во Франции цветки настурции примешивают к салатам для придания им большей пикантности. Крупные, недозревшие семена настурции, имеющие форму сморщенного ореха, отваривают в уксусе и употребляют как приправу к мясу. Такая приправа имеет название "каперсы". Алкалоид, содержащийся в семенах настурции, считают прекрасным средством против цинги.
В Южной Америке этот цветок - важнейшая пищевая культура. Охотно едят настурцию в Англии. Растение богато витамином C, белками, минеральными веществами, особенно железом. Наиболее часто употребляемое блюдо из настурции - пикантный салат. Цветки и листья растения нарезают, смешивают с измельченным зеленым луком (1:1), после чего заправляют растительным маслом или сметаной. Лепестки настурции, растертые с чесноком до пастообразной массы, присоленные по вкусу и слегка приправленные майонезом, можно использовать как оригинальную пасту для бутерброда. Обладающие легким ароматом, сочно-желтые цветы кладут на блюда с овощными ассорти, с фруктовыми запеканками или другими холодными закусками в виде цветового акцента. Высушенные и измельченные в порошок цветки и листья настурции являются великолепной приправой к первым и вторым блюдам. Сушеные цветки добавляют в домашние вина; из них также получается ароматный чай.
http://www.devichnik.ru/cooking/2002/zvety.phtml