Прочее кулинарное

Считается, что этот деликатес можно есть только в месяцы, в названиях которых есть буква «р».

Это устрицы. Считается что в остальные месяцы мясо молюска становится ядовитым из-за того, что они готовятся к размножению. На самом деле это было вызвано почти полным истреблением устриц и введением запрета на вылов моллюсков в эти месяцы (действительно сохраняли "икуру" моллюсков) 16 августа 1771 года королём Франции. В настоящее время не имеет практически никакого смысла.
Саёра Джураева
Лучший ответ
Это не устрицы! В Австралии их летом берут - там тогда зима. И не раки - весной в половодье их хрен поймаешь.
моллюски
Оксана Сизых
устрицы, это правило придумали французы для своих местных устриц- т. к в другие месяцы вода становилась теплой, сезон с сентября по апрель.. .

а вот испанские устрицы из Галисии можно есть практически весь год- там очень холодные течения и температура даже в самые жаркие дни не поднимается выше 17С ...

P:S: нашла интересный документ- вода тут не при чем!! !

Именно в это время французское адмиралтейство представило на подпись короля т. н. «Эдикт о регламентации рыболовства» . Этот документ был подписан 16 августа 1771 г. Именно он положил начало знаменитым месяцам на «Р» Действительно, эдикт состоит из четырёх пунктов, один из которых, относительно устриц гласит: «запретить продажи с мая по август» . Через несколько лет за этим эдиктом последовал полицейский приказ от 25 сентября 1771 года, категорически запрещающий продажу устриц в Париже с 30 апреля по 1 сентября. В те времена речь шла о сохранении устричных ресурсов. Потому что устрицы действительно являются т. н. «молочными» в летние месяцы, то есть вырабатывают устричную икру. В наши дни, при современных технологиях выращивания устриц этот эдикт не имеет ни малейшего смысла. История про месяцы на «Р» является полным анахронизмом. Тем более, что сейчас существуют устрицы т. н. «4 сезона» — то есть немолочных (триплоидных) устриц — обладающих великолепным, «рождественским» вкусом круглый год, в том числе и в самый разгар лета.
Nina Dobrev
Это устрицы и LeonSV дал на этот вопрос абсолютно правильный ответ.
Непонятно только почему это всем сегодня именно этот вопрос захотелось спросить- уже четвертый раз в одной и той же формулировке???
Диана Пак
рыба ;-)
а какие породы рыб считать делькатесам каждый решает сам, я лососевых люблю ;-)