Прочее кулинарное

этот делекатэс можно есть только в те месяца которых есть буква р

Устрицы.
Давно уже устарело правило о том, что потреблять устрицы можно только в те месяцы, в названии которых есть буква «р» . С распространением такого метода доставки как «транспортировка на льду» позволила потреблять эти морской деликатес практически круглый год. Самым удачным сезоном для устриц считается время с сентября по апрель.
Кера Ибраимова
Лучший ответ
Нет таких! Я говорил - раки, но их много зимой со льда не наловишь, а весной в высокую воду вообще он в норах сидит. И не устрицы, так как в разных местах мира их в разное время едят. Автор вотпроса то ли двухсотлетний старик, понящий отечественных устриц, то ли параноик!
раков
Angelina .
А у нас в испании в ресторанах устриц просто не найти если пришёл в месяц без буквы "Р", ни какой это не приар.
Надежда Сачко
В средней полосе летом, как раз когда нет буквы "Р" идет нерест и "Р"ыба тоже не особенно питательна и вкусна. Этой примете слишком много лет и действовала она для южного побережья Франции - говорилось в ней про устриц этого же побережья, у которых кстати в этот же временной промежуток тоже период размножения.
Устрицы
Считается, что устриц можно есть только в те месяцы, в названии которых есть буква «р» .

И хотя в последнее время появилась мода утверждать, что все это пиар-акция, придуманная французами для ажиотажа, есть и специально выведенные летние сорта. Наступил сентябрь, и сезон
устриц можно считать открытым. К устрице нужно относиться с уважением: смаковать, запивать дорогим шампанским и непременно в лучших заведениях города за столом с белой скатертью. И есть с сентября по март. Традиция эта древняя и продиктована опасением, что любители деликатеса истребят всех двустворчатых моллюсков: лето для них – период размножения. Хотя, возможно, дело здесь и во вкусовых качествах – в это время года устрицы очень жирные. Поглощение устрицы – настоящий ритуал, торжественная церемония. И теперь можно себе в нем не отказывать.

Выловленный моллюск живет до двух недель за счет воды, оставшейся в раковине. Створки «правильной» устрицы плотно закрыты, а поедание устриц – целое искусство. Эстеты вскрывают раковины при помощи специального устричного ножа, но можно сделать это и руками – это не считается дурным тоном. Когда устрица открыта, ее
надо сбрызнуть лимонным соком, бальзамическим уксусом, оливковым маслом или посыпать черным перцем, а потом выпить все содержимое раковины.
На берегах Азовского моря считалось, что рыбу можно есть в месяцы в которых есть буква "р"
раков!!!