Прочее кулинарное

Как вы думаете, реально ли питаться на 1000-2000 р. в месяц стройной девушке?

На какой набор продуктов может хватить данной суммы, если только самое необходимое.
Реально.
Покупаете картошку, моркошку, лук. капусту, Из круп- гречку (можно с молоком и в качестве гарнира) , рис, пшено (по чуть-чуть добавлять в рыбные супы, варить молочную кашу) . Вермишель мелкую (можно по горстке в супчик или на гарнир) . Плотный хлеб (тот, который не рассыпается) , храните в холодильнике. Масло растительное, масло сливочное (спред) , соль, сахар, муку (обвалять рыбу для жарки или блинчики испечь) , пакетик приправы. Яйца-1 дес. в неделю, молоко - 1 л. в неделю, плавленый или колбасный сыр (для бутербродов на завтрак) . Недорогие сорта рыбы: мойва, путассу, минтай (можно жарить, отваривать, варить рыбные супы) . Селёдку, если любите солёную, купите свежую и посолите сами. С картошечкой- милое дело ) Покупайте куриные спинки (бульон- основа и для супа, и для щей-борщей) , куриную печень берите понемногу, готовится быстро (можно тушить с картошкой, можно пожарить с морковкой-луком и есть с любым гарниром) .
Варьируйте сочетания продуктов. Питайтесь просто, но вкусно и сытно. Это возможно даже на 1-2 тыс. руб. Я прикинула по нашим ценам, округлила, это реально.. . ищите, где подешевле, сравнивайте цены.. . сейчас многие продукты продают по акциям... не тратьтесь на полуфабрикаты и лапшу-супы быстрого приготовления- сыты не будете, а деньги потратите.. .
Удачи Вам !!!
Елена Мазитова
Елена Мазитова
6 889
Лучший ответ
33 р в день - круто!)))
Да. Надо готовить самостоятельно и не питаться в кафе. Хватит вполне.
Тут перманентно-постоянно студенты спрашивают реально ли прожить на 300 рублей в неделю. Реально. Писали им меню и не раз. Писать сейчас уже в пятый нет никакого желания. Конечно это экстрим по нынешним временам, но с голоду не умрёшь.
Нужно выбрать точки где продукты подешевле. Купить растительное масло, соль хотя бы пакетик чёрного перца (казнить себя не обязательно, можно делать вкусно) . И далее не пыжить, не покупать полуфабрикаты, не покупать лишнего. Не затариваться в магазинах самообслуживания (если воли нет) . Готовить самому. Найти доступные рецепты.
Кг поросячих лапок стоит 30 рублей. Из него можно наварить густейшего бульона, который будет очень долго храниться. Отрезать от него куски и варить суп.
1 кг сала со шкурой с пузика толщиной 1,5 см стоит те же 30 рублей. Его можно срезать, шкуру сварить с лапками (с горчичкой очень даже ничего или маринованное с лучком в духовку) , а сало посолить и перекрутить на мясорубке с чесноком. Бутерброд с такой замазкой выручит всегда. Или натопить шквварок и сварить с ними гороховый суп, а на смальце жарить картошку. Кило мойвы - 42 рубля. Кости бульонные - 5-10 рублей.
Если носом не воротить, то в конце месяца ещё на альпенгольд останется. Единственное первая закупка (мука, соль, масло, уксус, крупы и пр. ) будет затратная.

P.S. *неделю
Катя Катерина
Катя Катерина
56 007
База Отдыха Лесовичок Разве студенты такое будут есть? такое едят только пенсионеры,увы.
проще всего экономить на еде. главное - это запомнить что все что можно съесть быстро - это дорого. впечатление что при отсутствии денег нужно есть сосиски\булки\пельмени\бутерброды\лапшу БП\яичницу обманчиво. именно это и дорого и не полезно)) нужно не ленится готовить и вы получите вкусную и полезную еду. ну и разумеется стоит помнить что дешевле купить большую пачку макарон\сахара\крупы\масла чем несколько маленьких.

например. покупаем курицу. отрезаем ноги, крылья, филе.
кости варим, добавляем картошку+морковь+лук+макароны получаем суп куриный с лапшой) так же можно и борщ сварить на курином бульоне и щи и т.п.)) в борщ соответственно добавляем еще обжаренную свеклу с уксусом, а в щи - капусту, макароны убираем)

крылья и ноги жарим или запекаем предварительно замариновав. маринад варианты - 1. лук+майонез+приправа какая есть+соль, 2 чеснок+соль+перец+приправа+чуть раст масла

остались грудки. их можно
1 . порезать и потушить с картошкой+лук+морковь+грибы (обжариваем грудку+лук с морковью, туда картошку крупным кубиком, воды и под крышку)
2. порезать, пожарить с луком, грибами и в конце потереть на все это сыр, перемешать.
3. отбиваем грудки. в миску разбиваем яйцо, взбиваем. в яйце обваливаем филе, потом в сухарях, жарим.
4. грудки отбиваем, обжариваем с одной стороны, выкладываем на них слоями майонез\лук (заранее пожареный)\помидор кружечком\сыр, закрываем крышку и ждем пока сыр расплавится.
5. грудки отбить +соль, перец, обжарить, перевернуть, выложить сверху майонез, ананас кружок, сыр и под крышку.

из одной курицы получится обед на несколько человек))

или купить кусок мяса с костью.

вариант 1 - мясо срезать. из кости варим суп.
а мясо сделаем в горшке - на дно горшка капуста квашеная, картошка ломтиками, мясо, лук, ложка майонеза. подлить воды, посолить. и запекать минут 45 в духовке. ооочень вкусно. можно зелень еще туда.

вариант 2. варим это мясо. на бульоне делаем суп. а мясо вынуть, срезать с кости, прокрутить через мясорубку и пожарить+лук+морковь+макароны отварные))

вариант 3. варим все это. бульон идет на суп. мясо срезать, сделаем гуляш. пожарить лук+морковь, добавить мясо туда же, немного бульона. на сковороде жарим муку - налить масла, ложку муки и мешать. мука станет сразу комком, не пугаемся, разминаем ее по сковороде. потом муку развести в холодной воде и влить в сковороду. дать провариться минут 15 +соль, перец, зелень.

еще можно покупать например куриную печень, она не дорогая, жарим ее+лук+немного воды+мука, на гарнир картошка например))
можно пельмени варить и есть их для сытости с бульоном + кусочек хлеба поджарить на масле с чесночком мммм =))
еще дешево - любые каши. варятся просто и быстро))
так же полно дешевой рыбы чтобы пожарить ее типа минтая\мойвы и тп.
летом дешевые овощи, делаем рагу

можно к чаю что то испечь.

шарлотка - 1 стакан сахара+3яйца+1,5 стакана муки+сода щепотка. 4 больших яблока. яблоки чистим, режем, на сковородку прокаленную и смазанную маслом вкладываем, заливаем тестом и в духовку на 40 минут точно, а потом проткнуть спичкой и посмотреть готовность.

манник - 3 яйца+1 стакан сахара+1стакан муки+1 стакан сметаны+1 стакан манки+сода. все смешиваем, даем полчаса постоять, на сковородку прокаленную и смазанную маслом выливаем и печем 40 минут точно, а потом проткнуть спичкой и посмотреть готовность. готовый манник можно так есть, можно порезать на слои и промазать их например кефиром с сахаром. можно при выпечке в тесто налить варенье\какао\изюм

блины тоже не дорого напечь, молоко можно делать пополам с водой.

пицца. стакан кефира, щепотка соли, щепотка соды, щепотка сахара, яйцо и муки до состояния густой сметаны. вылить на сковороду. с одной стороны поджарить под крышкой, перевернуть. выложить сверху соус и начинку. соус самый простой кетчуп+майонез)). начинка - лук жареный, колбаса\сосиски, помидор, сыр....ну и по желанию перец, огурец соленый, зелень, оливки, маслины... и тп. накрыть крышкой и допечь пока сыр не растает
МБ
Мария Бабий
32 593
Ольга Герасименко Очень понравился рецепт манника. И вот наконец узнала, почему от ресторанной и столовской еды болит желудок - изжога: уксус кладут в поджарку.Он же вредный!
Берем калькулятор, делим 2000 руб. на 30 дней, получаем 67 руб. в день. Это мало? Мало, если тратить в день 67 руб. А если купить продукты - масло раст. , муку, мясо (фарш) , картошка - все оптом на 1500 тыс, а остальное на вкусненькое, то хватит.
нет, это очень мало
сейчас так не проживаешь.
перловка 800 гр пачка стоит 16 руб, рис 26 руб, так хватит и еще останется, я примерно так питаюсь.
GK
Galya Kornienko
18 027
Реально)) ) Мешок сечки, растительное масло, чай холодный без заварки и сахара, ещё и на хлебушек останется.
Дарья Гасимова
Дарья Гасимова
17 534
Дошираки и туалетная бумага)))