Прочее кулинарное

Как приготовить кетчуп в домашних условиях, чтобы в составе были яблоки?

An Yannnnnn
2 кг помидор
250 гр яблок
250 гр лука
2 шт болгарского перца
1 горький перец
головка чеснока
150 гр сахара
1 столовая ложка соли. Варить 1-1,5 час. Затем протереть через сито или на соковыжималке. Добавить гвоздику, корицу, мускат на кончике ножа, уксус 100 гр 9% , еще раз прокипятить и закрыть
Л*
Луиза *
Лучший ответ
Беру 1кг помидор, 1.5 кг чищеных яблок, 1 кг красного сладкого перца, 2 головки чеснока, 2 ст. воды, 2 ст. л. соли, 4 ст. л. сахара, 1/3 стакана 6%-ого яблочного укусуса . Помидоры, сладкий перец, яблоки порезать кусочками, чесночные дольки почистить, и все бланшировать 10мин. в очень небольшом количестве воды под плотно закрытой крышкой. Остудить до теплого состояния, разбить "в кашу" блендером, переложить в кастрюлю (я беру большой высокий тефлоновый сотейник) . Варить 30 мин. с добавлением соли, сахара, молотого душистого перца. Уксус вливать за 5 мин. до конца варки. Если хотите, можно добавить молотые прованские травы, горький красный перец. Такой кетчуп я закрываю и на зиму - похож на краснодарский соус. Удачи!
Вот! В одном журнале нашла.
3 кг мягких помидоров
2 небольшие луковицы
2 небольших яблока (лучше кислых)
½ ст. ложка мелкой соли
½ ст. ложка молотого красного перца
100 г сахара
150 мл уксуса

Помидоры, яблоки и лук очистить и порезать, сложить в эмалированную кастрюлю и на маленьком огне варить примерно 2 часа, до загустения. Массу остудить и протереть через мелкое сито. Добавить соль, уксус, сахар, перец и варить еще минут 30-40. Готовый кетчуп можно закатать в банки. ( Не мое)))) ) но говорят вкусно
Makpal Rysbaeva