Прочее кулинарное

Как мариновать огурцы и кабачки для хранения при комнатной температуре?

ОГУРЦЫ ПИКАНТНЫЕ ПО РЕЦЕПТУ МОЕЙ МАМЫ.
На два с половиной литра воды надо взять 3 ст. л. крупной соли, 3,5 ст. л. уксуса 70%, 2,5 ст. л. сахарного
песка, чеснок, листья хрена, смородины, перец горошком по вкусу.
Вскипятить маринад (уксус вливаем в последнюю очередь) .
В банки разложить подготовленные огурцы, перемежая слои очищенными зубчиками
чеснока, горошинками перца, промытыми листочками смородины и хрена. Залить кипящим маринадом,
накрыть крышкой. В кастрюлю с горячей водой положить тряпочку, на неё поставить банку, накрыть
простерилизованной крышкой и стерилизовать в чуть кипящей воде 25 мин. Затем банку
вынуть и закатать. Поставить на крышку, накрыть одеялом и оставить до остывания.
Получается остренько, хрустяще и очень вкусно.
САЛАТ ИЗ КАБАЧКОВ.
на 6 кг кабачков :
0,5 л растительного масла
300 г уксуса (9%)
200 г чеснока
0,5 кг зелени (укроп, петрушка)
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара.
Кабачки почистить, порезать кубиками, перемешать с остальными продуктами, оставить на 3 часа
настояться. Довести до кипения, кипятить 5 минут, положить в стерильные банки, закатать. Банки
заполнять до самого верха.
Из своего опыта могу сказать, что очень важно соблюсти пропорцию уксуса, иначе могут "взорваться".
Был у меня случай, когда я воспользовалась слишком сильно разведенной уксусной кислотой, сорвало
крышки. С тех пор для этого салата покупаю готовый уксус в бутылках.
Ольга Свидерская
Лучший ответ
Маринованные кабачки... .
В банку заложить все специи, что и для огурцов: укроп, лист черной смородины, чеснок, горький перец, хрен.
У кабачков вычистить мякоть и семена. Залить кипятком мин. на 15, слить, залить 2й раз на15 мин. В первую слитую воду добавить из расчета на 1 литровую банку: 1 ст. лож. соли, 1 ст. лож. сахара, 2 ст. лож. уксуса. Кипящим рассолом залить и закатать. Прекрасно хранятся в квартире... .

Хрустящие огурчики... .
Укладываем зелень это по вкусу: перец горошком и душистый, зубчики чеснока, укроп, вишневый лист.... На 3л. банку-1.5 литра воды, 4ст. л сахара, 2ст. л соли и 1ст. л уксусной эссенции... Сначала заливаем кипятком, а второй раз уже кипящим маринадом...
A.
Adekaaa .........=))))
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, я к помидорам. огурцам и перцам еще капусту кладу, очень и очень вкусно! удачи! кабачки тоже не будут лишними, когда чего то не хватало докладывала кабачками
Маринованные огурцы или кабачки, без уксуса. Маринад с лимонной кислотой получается на вкус мягче, чем с уксусом. Попробуйте!
Ингредиенты
2 кг огурцов или кабачков или и того, и другого

укроп, листья черной смородины, хрена, вишни

головка чеснока

Маринад:

1,5 л воды

1/4 ч. л. черного молотого перца

100 г сахара

45 г (2 ст. л. ) соли

20 г (2 ч. л. ) лимонной кислоты
не пожалейте уксуса--правда в разумных дозах--и простоят долго при комнатной температуре....
Натали .